Более 4810 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / Articles / Безопасность Service Console для VMware ESX 4 от vSphere: как войти пользователем root и использовать sudo.

Автор: Александр Самойленко
Дата: 23/12/2009

Статья:

После установки сервера VMware ESX 4 из состава vSphere 4 многие пользователи сталкиваются с первой проблемой: невозможно удаленно войти пользователем root в Service Console по протоколу SSH. Решив эту проблему, пользователи задумываются о том, достаточно ли безопасно всегда входить в сервисную консоль пользователем root и какие права необходимо назначать пользователям в Service Console для работы с сервером VMware ESX. Сегодня мы рассмотрим обе этих проблемы в контексте безопасности и покажем некоторые практические приемы работы с командами su и sudo.

Итак, вы установили сервер VMware ESX 4 и начинаете им управлять с помощью VMware vSphere Client. Но его функционала для выполнения каких-либо операций вам недостаточно, и вы хотите исполнять команды в консольной ОС (Service Console), чтобы контролировать все аспекты администрирования платформы виртуализации и виртуальных машин. Вы устанавливаете SSH Client (например, Putty - но я рекомендую Putty Connection Manager) и пробуете войти в Service Console пользователем root. Не получается - пишут access denied. Причина проста - по протоколу SSH по умолчанию логин пользователя root в сервисную консоль отключен. Чтобы включить его - надо отредактировать файл sshd_config пользователем root. Как это сделать?

Очень просто: открываете VMware vSphere Client и соединяетесь с сервером VMware ESX 4. Переходите на вкладку Users & Groups, нажимаете правой кнопкой в любом месте списка пользователей и выбираете пункт Add... Далее вводите параметры новой учетной записи и обязательно отмечаете галку Grant shell access to this user.

Далее открываете Putty и соединяетесь созданным пользователем VMware ESX с сервером по SSH.

Теперь нужно повысить привилегии пользователя до root. Это делается командой su (Substitute user, а не Switch User, как полагают многие). В качестве аргумента команды необходимо указать - (тире), чтобы переменные окружения остались не от старого пользователя, а взялись от root. Мы получим вот такую картину в Putty:

Теперь мы в системе как root и можем редактировать настройки SSH. Открываем файл sshd_config с помощью удобного редактора Nano (можно использовать также редактор vi) командой:

nano /etc/ssh/sshd_config

Затем исправляем строчку:

PermitRootLogin no

на строчку:

PermitRootLogin yes

После этого сохраняем файл sshd_config (Ctrl+X) и перезапускаем сервис SSH командой:

service sshd restart

Теперь мы можем полноценно залогиниться в Service Console пользователем root. Но безопасно ли так делать? Ведь работа под пользователем root несет в себе потенциальные угрозы безопасности всей виртуальной инфраструктуре в случае работы пользователя даже лишь на одном сервере ESX. Все хранилища VMFS видны одним сервером ESX кластера, и, соответственно, пользователь, обладающий неограниченными полномочиями может всю виртуальную инфраструктуру поломать, скомпрометировав все виртуальные машины.

Чтобы этого не происходило, можно отключить возможность использования команды su (повышение привилегий) и заставить пользователей (администраторов) применять команду sudo для выполнения действий административного характера с сервером VMware ESX 4.

Команда sudo была разработана специально для делегирования полномочий адмнистратора пользователям, при этом можно указывать список разрешенных к использованию администратором команд, редактируемых файлов и многое другое. Аналог этой команды в Microsoft Windows - это "run as", но у sudo - более широкий спектр настроек.