Более 4540 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / Articles / Бесплатные утилиты для виртуальных машин на базе VMware ESX / ESXi.

Автор: Александр Самойленко
Дата: 24/01/2009

Статья:

Читать вторую часть статьи

VMware ESXi – отличное бесплатное решение, чтобы попробовать виртуализацию от VMware и убедиться в надежности и преимуществах гипервизора, таких как оптимизированное управление памятью, кластерная файловая система VMFS управление ресурсами (CPU, RAM, Disk, Network) виртуальных машин и прочее.

Когда же требуется дополнительный функционал, необходимый для поддержки инфраструктуры предприятия, можно рассмотреть возможность покупки VMware Virtual Infrastructure на базе ESX или ESXi. Это, в зависимости от издания, позволит получить такие возможности как отказоустойчивость на уровне хост-серверов (HA), «горячая» миграция виртуальных машин без прерывания их работы (VMotion), автоматическое распределение нагрузки на хосты (DRS) и многое другое.

Однако сделав инвестиции в VMware, многие обнаруживают, что для дальнейшего развития и поддержки виртуальной инфраструктуры требуются дополнительные программные средства (например, для мониторинга, резервного копирования, управления конфигурациями). Поэтому системные администраторы начинают искать недорогие, а лучше бесплатные утилиты для обслуживания VMware Virtual Infrastructure, которых на сегодняшний день выпущено немало различными вендорами, некоторые из которых ориентированы исключительно на VMware (например, Veeam). Сегодня мы рассмотрим наиболее полезные бесплатные программы для виртуальной инфраструктуры VMware на базе ESX или ESXi.

Компания Veeam, R&D офис которой находится в Санкт-Петербурге, предлагает нам целый набор бесплатных утилит для ESX / ESXi:

• Veeam FastSCP – файловый менеджер, позволяющий копировать файлы на/c ESX сервер, а также между серверами ESX. Отличие его от встроенного браузера в том, что можно работать с Linux-разделами сервисной консоли и со всеми типами файлов. Есть также утилита WinSCP для работы с файлами Linux по SSH, однако скорость копирования с помощью нее в разы медленнее, так как она передает данные по шифрованному каналу SSH.

• Veeam Monitor Free Edition - бесплатное средство мониторинга хостов ESX / ESXi в небольшой виртуальной инфраструктуре. Отличие этой версии от платного издания – история производительности только за 24 часа, до 10 тревог (алармов) и нет возможностей их моделирования.

• Veeam Stencils for Visio - хороший набор фигур для Microsoft Visio, позволяющий делать красивые картинки при описании существующей виртуальной инфраструктуры и дальнейшем ее моделировании.

• Veeam Root Access - простенькая утилитка, включающая доступ пользователя root к SSH-консоли серверов ESX. По умолчанию на ESX отключена возможность логина по SSH пользователя root – чтобы включить ее, нужно поправить файл sshd_config. Утилитка позволяет не делать это через консоль сервера, а просто запустить мастер с рабочей станции администратора.

VKernel

Компания VKernel предлагает пользователям VMware Virtual Infrastructure только одну, но очень полезную бесплатную утилиту:

VKernel SearchMyVM – поставляемое в виде виртуального модуля (Virtual Appliance) приложение, позволяющее осуществлять поиск объектов в виртуальной инфраструктуре VMware. Приложение представляет собой готовую к импорту на сервер ESX / ESXi виртуальную машину, на которой расположен Web-сервер, откуда происходит «гуглоподобный» поиск.

Xtravirt

Компания Xtravirt является признанным лидером в области косанлтинга и поставке решений по виртуализации. Кроме полезных продуктов, Xtravirt выпускает также и документы с полезными рекомендациями по обслуживанию виртуальной инфраструктуры.

• Xtravirt Virtual SAN appliance - поставляемое в виде виртуального модуля (Virtual Appliance) приложение, позволяющее организовать общее хранилище для виртуальных машин серверов ESX / ESXi на локальных дисках самого ESX или ESXi. Делается это с помощью предоставления доступа по Software iSCSI к LUN на диске виртуальной машины, которая сама хранится локально. Кроме того, предусмотрена также возможность синхронизации этой виртуальной машины с локальным хранилищем другого хоста в целях отказоустойчивости.

• Xtravirt KS Quick Config - программа для автоматизации процесса массового развертывания хостов VMware ESX. По сути это расширение VMware Web based Scripted Installer, добавляющее дополнительный функционал, такой как постконфигурация хостов.

• VMNetBac - скрипт позволяющий сохранить конфигурацию сетевого окружения виртуальных машин на случай ее потери вследствие массовых обновлений, реорганизаций и т.п.

Это только первая часть обзора бесплатных утилит – в следующей части мы расскажем о полезных скриптах для VMware Virtual Infrastructure на базе Perl и PowerShell. Следите за обновлениями VM Guru!

Читать вторую часть статьи

11/09/2018:  Облака 2018: настало время PaaS
13/09/2018:  IDC Security Roadshow 2018
14/09/2018:  Big Data Conference 2018

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.