Более 4630 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / Articles / Новая продуктовая линейка StarWind Virtual SAN - обновленные издания. 50% скидка до конца августа!

Автор: Александр Самойленко
Дата: 03/08/2018

Компания StarWind Software, известная своим лидирующим на рынке решением Virtual SAN для создания отказоустойчивых хранилищ под виртуализацию, обновила свою продуктовую линейку. Теперь она заточена под создание гиперконвергентной инфраструктуры (управление различными аспектами - хранилищами, узлами, сетью - из единой точки) на базе вычислительных узлов, которые одновременно еще и являются узлами кластера хранилищ.

Компания StarWind сосредоточилась на трех основных решениях:

1. StarWind Virtual SAN for Hyper-V.

Этот продукт работает как нативное Windows-приложение на серверах с ролью Hyper-V и позволяет реализовать архитектуру Software-Defined Storage (SDS), используя всего 2 сервера (для небольших компаний и филиалов). Можно также использовать несколько узлов для создания отказоустойчивых кластеров и гиперконвергентной инфраструктуры.

При этом самое лучшее решение - это сочетать и серверы хранения и вычислительные узлы на одних и тех же серверах, что обеспечивает и высокую доступность на уровне хостов и хранилищ, и позволяет экономить на оборудовании. Управление решением Virtual SAN for Hyper-V производится через графическую консоль StarWind Management Console, а также через Windows PowerShell.

Стоимость одной лицензии StarWind Virtual SAN for Hyper-V начинается с $1 250 за физический узел кластера, где установлено данное решение.

При этом StarWind Virtual SAN for Hyper-V может быть лицензирован в рамках одного из четырех изданий, которые обеспечивают абсолютно одинаковую функциональность. Различается лишь лицензированная емкость хранилища (на узел) и общее число узлов (этого ограничения нет только в издании Datacenter):

Загрузить пробную версию StarWind Virtual SAN for Hyper-V можно по этой ссылке.

2. StarWind Virtual SAN for vSphere.

Этот продукт теперь полностью построен на базе виртуальных модулей (Virtual Appliances) с гостевой ОС Linux внутри. Ранее это решение называлось StarWind Virtual Storage Appliance (VSA), а теперь это полноценное средство для надежного хранения виртуальных машин в инфраструктуре VMware vSphere.

Узлы StarWind Virtual SAN for vSphere, работающие как виртуальные машины, можно объединить в отказоустойчивый кластер хранилищ, который обеспечивает единое пространство хранения для всего VMware HA/DRS кластера виртуальных машин.

Управляется это все через единый интерфейс, реализованный в StarWind Management Console.

Большой плюс в этом решении на базе виртуального модуля с Linux - отсутствие необходимости платить за лицензии Windows. Посмотрите также интересную запись вебинара о StarWind VSA:

Издание продукта StarWind Virtual SAN for vSphere всего одно - Enterprise (как и в аналогичном издании для Hyper-V оно не имеет ограничений по емкости хранилищ). Но в течение ограниченного времени вы можете купить 3 лицензии по цене двух в рамках Enterprise Kit (еще и со скидкой 50% до конца августа - см. информацию далее в статье). Это отличное сочетание с продуктом VMware vSphere Essential Plus:

Загрузить StarWind Virtual SAN for vSphere можно по этой ссылке.

3. StarWind Virtual SAN Free.

Это решение, как и раньше, доступно пользователям абсолютно бесплатно. При этом бесплатная версия продукта поставляется и для инфраструктуры Microsoft Hyper-V, и для VMware vSphere. В то же время, если вы хотите протестировать все функции решения рекомендуется использовать бесплатную пробную версию коммерческой версии на 30 дней.

Бесплатная версия позволяет пользователям проводить пилотные внедрения (Proof of Concept, PoC), использовать кластеры хранилищ в тестовых средах или даже в производственной среде небольшой инфраструктуры.

При этом ограничения по объему хранилищ, функциональности и сфере применения продукта отсутствуют. Единственный момент - в бесплатной версии отсутствует графическая консоль StarWind Management Console, поэтому все операции придется выполнять из командной строки. За более подробной информацией об отличиях бесплатной и коммерческой версий обращайтесь к документу "StarWind Virtual SAN FREE vs. PAID".

Загрузить StarWind Virtual SAN Free можно по этой ссылке.

Специальное предложение!

Ну и главная приятная новость для новой продуктовой линейки - только до конца августа при покупке лицензий StarWind Virtual SAN for vSphere вы получите скидку 50% (за подробностями обращайтесь к менеджерам компании StarWind).

25/10/2018:  BIS-2018: Современная инженерная инфраструктура (Мск)
08/11/2018:  CNews Forum 2018: Информационные технологии завтра
14/11/2018:  BIS-2018: Современная инженерная инфраструктура (СПб)

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.