Более 4880 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / Articles / Балансировка загрузки (Load Balancing) в VMware ESX Server 3.5

Балансировка загрузки (Load Balancing) в VMware ESX Server 3.5

Автор: Александр Цыганцев
Дата: 18/08/2008

Статья:

Балансировка загрузки позволяет распределить трафик, передающийся от виртуальных коммутаторов (vSwitch) к физическим сетевым адаптерам хоста (physical NIC).  VMware ESX Server 3.5 позволяет использовать четыре механизма распределения:
Route based on the originating virtual switch port ID;
Route based on source MAC hash;
Route based on IP hash;
Use explicit failover order.

Route based on the originating virtual switch port ID – распределение на основе идентификатора порта виртуального коммутатора. Этот механизм используется по умолчанию. Он выбирает для uplink-порт, на основании номера виртуального порта на виртуальном коммутаторе. Один виртуальный адаптер может одновременно использовать только один физический адаптер.
Route based on the originating virtual switch port ID
Данный механизм может обеспечивать равномерное распределение, если количество виртуальных сетевых адаптеров превышает количество физических адаптеров. Он не подходит для виртуальных серверов, обрабатывающих большое количество запросов от разных клиентов, когда необходимо разделять трафик одной виртуальной машины (с одним виртуальным сетевым адаптером) по нескольким NIC’ам. Этот механизм не позволяет использовать технологию агрегирования каналов 802.3ad. Кроме всего прочего проблемы могут возникнуть с доступом к IP-хранилищам (iSCSI, NFS), так как VMkernel аналогично сможет использовать только один физический NIC для работы с разными iSCSI-таргетами.

Route based on source MAC hash  - распределение на основе хеширования MAC-адреса источника.  Этот механизм аналогичен предыдущему и использовался по умолчанию в более ранних версиях ESX Server.

Route based on IP hash - распределение на основе хеширования IP-адреса источника и получателя. Трафик с одной виртуальной машины, направленный на разные IP-адреса, распределяется по разным физическим сетевым адаптерам. Для использования этого механизма необходимо включить поддержку  802.3ad  на физическом коммутаторе, к которому подключен ESX Server.
Route based on IP hash
Равномерность распределения трафика зависит от числа TCP/IP-сессий между хостом и различными клиентами.  При большом количестве соединений Route based on IP hash позволяет распределять нагрузку наиболее равномерно и не имеет недостатков присущих механизму Route based on the originating virtual switch port ID.

Use explicit failover order - для передачи трафика используется первый по списку активный физический сетевой адаптер виртуального коммутатора, определенный параметром failover order, который определяет Active/Standby режим NIC'ов по отношению к виртуальному коммутатору.
Use explicit failover order
Этот механизм удобно использовать на уровне портов виртуальных машин, сервисной консоли и VMkernel. Например, установив для сервисной консоли активный режим первого NIC'а и пассивный для второго, а для порта VMkernel соответственно наоборот,  можно таким образом сконфигурировать failover для сетей управления.