Более 4810 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / Articles / Управление отказоустойчивыми кластерами Hyper-V при помощи 5nine Manager.

Управление отказоустойчивыми кластерами Hyper-V при помощи 5nine Manager.

Автор: 5nine
Дата: 15/04/2016

Большинство организаций должны поддерживать непрерывность оказания услуг или доступа к корпоративным ресурсам в виртуальной среде. Поэтому администраторы ищут возможности легко и быстро решать проблемы с конфигурированием отказоустойчивых кластеров Hyper-V. Теперь такая конфигурация доступна не только большим компаниям, но даже малым и средним предприятиям за счет возможностей недорогого продукта -  5nine Manager, который известный эксперт Trevor Pott назвал культовым для SMB в нашумевшей статье. Обзор продукта уже неоднократно появлялся и у нас на сайте. Материал может быть интересен также администраторам vSphere, которые ищут альтернативу удобному, но дорогому решению VMware.

Теперь – к делу! 5nine Manager обнаруживает хосты и создает из них отказоустойчивый кластер. Определяете ноды, запускаете Cluster Validation, настраиваете точку доступа и затем создаете кластер:

Проверка отказоустойчивого кластера является важной задачей для развертывания, так как это является обязательным условием для поддержки конфигурации со стороны Microsoft. При помощи 5nine Manager вы можете проверить состояние вашего кластера в процессе его конфигурации, а после использовать как средство для устранения неисправностей. Выбирайте различные тесты, чтобы запустить и посмотреть знакомые вам графические отчеты.

В дополнение к тестированию конфигурации кластера, можно запустить серию расширенных тестов наилучших практик на каждом из Hyper-V хостов из консоли 5nine Manager. В результате вы получите рекомендации по повышению стабильности и производительности узлов.

Для Live Migration важно создать выделенную сеть, чтобы не было влияния на состояние кластера и важных сервисов. 5nine Manager позволяет определить количество одновременных Live Migrations и Storage Live Migrations и скопировать настройки на другие узлы кластера.

Централизованная информационная панель отображает информацию о состоянии кластера, входящих в него хостов и его виртуальных машин. Она быстро определяет проблемы с узлами или ВМ и отображает список предупреждений о состоянии ресурсов. Детализация информации может быть настроена на уровень ЦОД, кластера, хоста или ВМ для большей наглядности.

Используя 5nine Manager, вы можете сконфигурировать диски виртуальных машин и виртуальные сети. Вы также можете выполнять стандартные задачи обслуживания кластера, такие как приостановка или возобновление работы узлов кластера, с сопутствующей миграцией ВМ на/с другие узлы. Список активных задач и сбоев кластера также отображается в интерфейсе.

Вы можете централизованно управлять любыми типами ВМ, которые поддерживаются Hyper-V, в том числе: Windows Server, Windows, Linux, UNIX и Windows Server 2016 Nano Server. Поскольку продукт разрабатывается совместно с Microsoft, поддерживаются все актуальные   возможности их ОС. Полный графический интерфейс работает на всех версиях Windows Server, в том числе Windows Server Core и Hyper-V Server.

Можно легко создать отчет о конфигурации и состоянии кластера, c информацией о конфигурации и настройке каждого ресурса. Этот документ можно экспортировать и сохранить для последующего аудита.

5nine Manager позволяет объединять узлы кластера в группы динамической оптимизации, обеспечивая балансировку нагрузки ВМ. Он осуществляет «живую» миграцию ВМ между хостами, когда настраиваемое значение потребления ресурсов процессора, оперативной памяти или доступа к диску превышено. Этот тип динамической оптимизации гарантирует, что ни один из хостов никогда не будет перегружен, обеспечивая высокую доступность и повышая общую производительность ВМ.

Когда-то было сложно увидеть все события в кластере. 5nine Manager собирает все логи кластеров, хостов и ВМ для упрощения устранения неполадок.

5nine Manager при помощи панели мониторинга производительности, отображает данные о текущем и прошлом использовании ресурсов узлов кластеров, отдельных хостов и ВМ. Она покажет вам, какие ВМ потребляют больше ресурсов, последние уведомления, и графическое представление потребления CPU, памяти, диска и сети. Вы также можете просматривать предыдущие данные о производительности, чтобы локализовать последние проблемы.

Hyper-V Replica позволяет сохранять копию диска ВМ, для восстановления в случае аварии. Используя 5nine Manager, вы можете настроить параметры репликации на одном хосте, а затем применить их к другим хостам.

Вы также можете настроить репликацию на ВМ, которая работает в кластере со сконфигурированным Hyper-V Replica Broker. Состояние реплики также отображается в консоли.

Отказоустойчивый кластер должен быть неотъемлемой частью вашей виртуальной инфраструктуры, а 5nine Manager обеспечит возможность централизованного управления всеми ВМ на кластере. Скачать и протестировать продукт, в т.ч. бесплатную версию можно здесь.

29/05/2019:  IT&SECURITY FORUM 2019
05/06/2019:  IT Management Forum 2019