Более 4710 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / Articles / 5nine Manager v7.1 - новые возможности лучшего средства для управления средой Hyper-V.

Автор: Александр Самойленко
Дата: 30/08/2015

Компания 5nine Software, известная своими продуктами для виртуальных инфраструктур Microsoft, недавно выпустила обновление своего флагманского продукта 5nine Manager v7.1. Также напомним, что некоторое время назад вышло и мажорное обновление продукта - 5nine Manager 7.0, о возможностях которого можно прочитать по в этом документе.

5nine Manager v7.1- это простой в использовании и экономически эффективный продукт для управления Microsoft Hyper-V. Он обеспечивает большинство возможностей System Center Virtual Machine Manager, которые требуются для обычного управления кластерами Hyper-V, за небольшую часть его цены. 5nine Manager v7.1 помогает системным администраторам сократить трудозатраты, автоматизируя различные операции и наращивая возможности платформы 5nine Manager по просмотру, работе Мастеров и антивирусной защите виртуальной среды.

Новая версия делает продукт подобным в управлении vCenter VMware и повышает эффективность работы, позволяя администраторам управлять Hyper-V наиболее простым путем.

• Поддержка Windows 10

5nine оперативно следует за последними тенденциями рынка и технологиями. С новой версией 7.1 можно управлять ВМ, на которых запущена последняя версия ОС Microsoft - Windows 10! Кроме того, консоль 5nine Manager может работать непосредственно на Windows 10, что позволяет управлять центром обработки данных с ноутбука.

• Новый обзор состояния ВМ

Предстваление Virtual Machine Health Summary расширяет возможности мониторинга виртуальных машин. В дополнение к просмотру систематизированной информации об общем состоянии виртуализированной среды ЦОД на уровне кластеризованных хостов, теперь можно получить дополнительные сведения при помощи сбора данных на уровне виртуальной машины. Он отображает состояние ВМ, версию, доступный размер диска и другую полезную информацию.
С обновленным интерфейсом можно контролировать часто используемые параметры выбранных ВМ прямо из панели. Новое представление Virtual Machine Health Summary показывает последние инциденты в отсортированном виде для выбранных ВМ. Вся информация для анализа состояния виртуальной среды теперь доступна в одном приложении.

• Расширенные возможности клонирования ВМ

С новым Machine Cloning Wizard клонирование ВМ стало быстрым и непрерывным процессом. Создать нескольких копий ВМ теперь можно парой кликов с помощью мастера, доступного из контекстного меню или панели инструментов ВМ, что позволяет легко и быстро масштабировать ваш ЦОД.

Теперь можно создавать множество копий ВМ мгновенно, и они сразу будут доступны для управления 5nine Manager. Можно определить, будут ли файлы с виртуального диска ВМ храниться в той же директории или можно выбрать другое место для хранения.

• Обновление Мастера экспорта ВМ

5nine Manager v7.1 обеспечивает новые возможности экспорта ВМ. Мастер экспорта ВМ может быть вызван как из панели инструментов, так и контекстного меню. Если вам приходится часто экспортировать ВМ, вы можете оптимизировать хранилище при помощи опции "очистить содержимое" перед копированием файлов виртуальной машины.

• Новая отчетность работы Антивируса

В новой версии 5nine Manager с антивирусом можно просматривать обобщенный статус всех антивирусных сканирований для всех ВМ, работающих на хосте. Доступна опция генерации отчетов для выбранных ВМ в один клик, которая включает информацию о заданиях на сканирование, режиме Активной защиты, инфицировании и другое.

• Улучшенные настройки управления антивирусной защитой

С новым 5nine Manger с антивирусом v7.1 администратор расширяет возможности управления сканированием. Есть случаи, когда разработчику или пользователю, возможно, потребуется сохранить некоторые подозрительные файлы на ВМ без антивирусного уведомления во время каждого сканирования. С новой настройкой Allowed Threats можно быть уверенным, что конкретные файлы не будут перемещаться в карантин после каждого антивирусного сканирования.
Чтобы повысить уровень безопасности вы теперь можете централизованно управлять списками Всегда блокировать (Always Blocked), чтобы предотвратить определённые папки и файлы от случайного открытия пользователем.

• Расширенная антивирусная поддержка гостевых ОС и файловых систем

5nine Manager с антивирусом v7.1 теперь поддерживает дополнительные типы файловых систем. В дополнение к NTFS, он теперь может сканировать ВМ с FAT для Windows и EXT для Linux. 5nine Manager продолжает поддерживать все ВМ Linux и UNIX, работающие в среде Hyper-V. Теперь поддерживаются CentOS, OpenSUSE, Ubuntu, RHEL Server, Debian, Oracle Linux и FreeBSD.

Скачать бесплатную пробную версию 5nine Manager 7.1 можно по этой ссылке.

31/01/2019:  Бизнес и ИТ. Вокруг ЦОД (Ростов-на-Дону)
14/02/2019:  Облака 2019: бурный рост в цифровую эпоху
14/03/2019:  Информационная безопасность бизнеса и госструктур