Более 4810 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / Articles / Вышел 5nine Manager for Hyper-V 3.9 - новые возможности.

Вышел 5nine Manager for Hyper-V 3.9 - новые возможности.

Автор: Александр Самойленко
Дата: 21/01/2014

Не так давно мы писали о новой версии продукта 5nine Manager for Hyper-V 3.7тут о версии 3.6), который предоставляет локальный графический интерфейс пользователя (GUI) для Windows Server и Windows Server Core, а также для бесплатного Hyper-V Server. Этот продукт позволяет одновременно управлять гипервизором Microsoft Hyper-V различных версий (2012 R2 / 2012 / 2008 R2 SP1) из одного приложения как при локальном, так и при удаленном подключении. По-сути, это качественная альтернатива System Center Virtual Machine Manager (SC VMM) - например, для бесплатной платформы виртуализации от Microsoft.

Совсем недавно (в январе этого года) вышла версия 5nine Manager for Hyper-V 3.9. Что нового появилось в продукте:

• Поддержка технологии Storage migration - возможность перенести хранилище работающих виртуальных машин без их остановки.

• Базовая поддержка Fibre Channel Virtual Adapter - теперь можно создать виртуальный HBA и привязать его к ВМ.

• Просмотр всех виртуальных машин на узле кластера - теперь кластер удобно представлен в инвентори.

• Конверсия виртуальных машин из Clustered VM в non-Clustered VM.
  • Просмотр расширений виртуального коммутатора Hyper-V - теперь можно управлять функциональностью виртуального коммутатора Hyper-V.

Приведем также полный список функций решения 5nine Manager for Hyper-V:

• Одновременное управление гипервизорами Microsoft различных версий (2012 R2 / 2012 / 2008 R2 SP1) из одного приложения как при локальном, так и при удаленном подключении.
  • Удобный локальный графический интерфейс, который позволяет управлять гипервизором в операционных системах Windows Server Core и Hyper-V Server.
  • Поддержка виртуальных машин «второго поколения» (Generation 2) для Windows Server 2012 R2.
  • Удаленное подключение (Guest Connection View) к виртуальным машинам для просмотра и администрирования каждой отдельной виртуальной машины, не зависящее от версии установленного RDP клиента.
  • Использование функции «Live Migration» для перемещения виртуальных машин между узлами кластера в режиме реального времени.
  • Буфер обмена (Virtual Clipboard) для удобного копирования текстовой информации между виртуальными машинами.
  • Файловый менеджер.
  • Виртуальный диск для копирования файлов между виртуальными машинами, а также между виртуальными машинами и хостом.
  • Технология "IOPS throttling", позволяющая ограничивать количество операций ввода-вывода в секунду для каждой виртуальной машины.
  • Новый мастер создания виртуальных машин Hyper-V.
  • Информация о доступном месте в кластерном хранилище данных.
  • Мониторинг состояния виртуальной инфраструктуры в режиме реального времени.
  • Отчеты о состоянии виртуальной инфраструктуры – показывает все возможные состояния ваших виртуальных машин:
    • Информация о Virtual CPU – предоставляет данные о количестве логических процессоров, а также лимиты/резервы использования процессорной мощности.
    • Информация о Virtual Memory – предоставляет данные об использовании динамической памяти, минимальной и максимальной RAM, буфере памяти, размер статической памяти и долю памяти, потребляемую каждой виртуальной машиной.
    • Информация о Virtual Network – предоставляет список всех виртуальных адаптеров сети и показывает название доступных виртуальных сетей. Кроме того, показывает тип виртуальной сети, название сетевого адаптера для внешних виртуальных сетей, режим динамического MAC-адреса и статический MAC-адрес для каждого виртуального адаптера.

Скачать 5nine Manager for Hyper-V 3.9 можно по этой ссылке. Кроме этого, у продукта есть также бесплатная версия, отличия от платной версии приведены тут.

Ну и, возможно, кому-то из вас может оказаться интересной версия 5nine Manager в комплекте с антивирусом для Hyper-V - подробности можно узнать по этой ссылке.

29/05/2019:  IT&SECURITY FORUM 2019
05/06/2019:  IT Management Forum 2019