Более 4880 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / Articles / 5nine Manager Datacenter для управления виртуальной инфраструктурой крупных предприятий и сервис-провайдеров.

Автор: 5nine
Дата: 26/02/2018

Предисловие от VM Guru: по-сути из 5nine Manager Datacenter и Cloud Security можно создать частное облако на базе бесплатного Hyper-V со всеми необходимыми функциями и веб-порталом.

Последние версии платформ виртуализации основных вендоров - VMware, Microsoft и OpenStack - фактически сравнялись по своим характеристиками, и сегодня клиент чаще всего выбирает решение не по максимальным характеристикам, а по цене, удобству управления инфраструктурой и различным рискам, в том числе, связанным с поставкой софта в Россию.

5nine Software долгие годы развивала свой 5nine Manager - средство управления Hyper-V для небольших и средних предприятий. За 9 лет продукт стал зрелым и догнал по функциональности лидеров рынка управления виртуализацией, собрав десятки тысяч пользователей по всему миру во всех отраслях экономики.

Следуя пожеланиям своих клиентов, мы сделали принципиальный шаг вперёд, добавив в продукт функции, необходимые крупным компаниям с множеством филиалов и администраторов, чтобы дать клиентам более широкий выбор вендоров при старте нового проекта или просчете рисков продления существующих лицензий. В июле 2017 года был представлен 5nine Manager Datacenter, который обеспечивает управление геораспределенной инфраструктурой на базе Hyper-V, в том числе бесплатной версии, мониторинг, ролевую модель доступа, отказоустойчивость и резервирование данных, виртуализацию сетей (SDN) в одной консоли.

5nine Manager Datacenter позволит крупным предприятиям организовать один или несколько удалённых центров управления виртуальной инфраструктурой компании; разделить права управления ресурсами между администраторами в соответствии с политиками безопасности предприятия; построить высокодоступную кластерную инфраструктуру; организовать резервное копирование, репликацию и восстановление данных виртуальных машин в том числе в Microsoft Azure; управлять виртуальными сетями Software Defined Networking при помощи Windows Server Network Controller.

Архитектура

5nine Manager Datacenter включает компоненты: сервер управления, база данных, консоль, агент хоста, брокер RabbitMQ.

Возможности

Интерфейс

Привычный удобный интерфейс 5nine с добавившимися новыми функциями. Администраторы vSphere не испытают неудобства, увидев привычный дизайн, а админы SCVMM вздохнут, т.к. больше не надо переключаться между окнами SCOM, DPM, SCVMM для мониторинга, управления и создания резервных копий ВМ.

Геораспределенная инфраструктура

Настройка и управление с централизованной консоли и нескольких серверов крупными и географически распределенными ЦОД на платформе Hyper-V. Ресурсы (ЦОД, хосты) легко сгруппировать в дереве по географическому или иному признаку (приложениям, функциям, админам и т.д.).

Ролевая модель доступа в многопользовательской инфраструктуре

Разделение прав администраторов с созданием ролей и назначение ролям областей управления определёнными группами серверов, кластеров, виртуальных машин, хранилищ и коммутаторов для выполнения корпоративных политик безопасности и требований законодательства. Администратор назначает клиентов, пользователей, их роли и соответствующие им ресурсы.

Мониторинг производительности

Отслеживание использования процессоров, памяти, дисков и сети на хостах и виртуальных машинах, без необходимости удаленного доступа к ним; настройка уведомлений по e-mail при выходе параметров за ранее установленные границы. Это экономит время и уменьшает возможность аварий и простоев.

Резервное копирование, репликация и аварийное восстановление

Создание заданий по расписанию, одиночных, а также отложенных заданий, просмотр, редактирование, удаление и управление текущими и выполненными заданиями. Настройка параметров резервного копирования: кодировки, степени сжатия, разделения на блоки, параметров хранения/удаления старых файлов и др. Полное и инкрементальное резервное онлайн копирование с применением технологии отслеживания изменений (Change Block Tracking).

Бэкап: опционально - копирование в облако Microsoft Azure и восстановление для повышения надежности.

Функции репликации и резервного копирования данных обеспечивают доступность и быстрое восстановление после аварии или вирусной атаки.

Поддержка контроллера сети Software Defined Networking (SDN)

Функции управления для основных объектов SDN-логических сетей, сетей виртуальных машин, логических коммутаторов, сетевых интерфейсов, виртуальных коммутаторов, пулов IP-адресов.

Динамическая оптимизация ВМ и кластеров

Позволяет перемещать ВМ с загруженных хостов на свободные по достижению заданных параметров производительности.

Поддержка PowerShell

Отображение идентификаторов командлетов PowerShell после каждой успешной операции, позволяющее легко создавать сценарии автоматизации. Это устраняет потерю времени на поиск команд и PowerShell ID, исключает ошибки администраторов.

Автоматическое обнаружение серверов

5nine Manager Datacenter автоматически опрашивает Active Directory для поиска узлов и кластеров, что упрощает первоначальную настройку и ускоряет развертывание.

Оповещение о системных событиях Hyper-V

Рассылка по e-mail о событиях из Microsoft Windows Failover Clustering, Microsoft Windows Hyper-V High Availability, Microsoft Windows Hyper-V Integration и т.д.

Приглашаем к тестированию и просим поделиться соображениями по развитию продукта администраторов vSphere. Ознакомиться с подробной документацией и протестировать продукт можно на нашем сайте. Сравнить функциональность различных версий 5nine Manager и стандартной оснастки Windows Server можно здесь. Отзывы и запросы посылайте на info@5nine.ru. Будем рады обсудить интересующие вас вопросы.