Более 4280 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / VMware анонсировала релиз платформы виртуализации настольных ПК VMware Workstation 14.

23/08/2017

В преддверии предстоящей конференции VMworld 2017 компания VMware анонсировала большое обновление своей платформы виртуализации настольных ПК - VMware Workstation 14. Одновременно был анонсирован и VMware Player 14.

О новых возможностях бета-версии Workstation 2017 мы уже писали вот тут, а ниже рассмотрим новые функции окончательного релиза платформы:

1. Поддержка новых ОС.

Последние системы семейства Windows 10 и Windows Server 2016 (включая предстоящие октябрьские релизы) поддерживаются VMware Workstation как гостевая и хостовая ОС. Также поддерживаются и другие новые ОС, такие как Ubuntu 17.04 и Fedora 26.

2. Механизм Guest VBS.

Теперь продуктом поддерживается технология VBS (Virtualization Based Security), которая доступна для ОС Windows 10 и Windows Server 2016. Доступно использование таких функций, как Device Guard и Credential Guard.

3. Технология Secure Boot.

Об этой возможности для VMware vSphere мы уже писали. Теперь функции безопасной загрузки адаптированы и для настольных платформ.

4. Поддержка Virtual NVMe.

Workstation позволяет использовать преимущества контроллера NVM Express (NVMe), который также поддерживается и в ESXi 6.5.

5. Переименование виртуальных сетей.

Теперь виртуальные сетевые адаптеры можно переименовывать в Virtual Network Editor. Эта функция доступна только для ОС Windows.

6. Функции управления vSphere/ESXi Host Power Operation.

Из VMware Workstation можно управлять хост-серверами VMware ESXi и сервером vCenter. Теперь эти возможности включают в себя операции с питанием (перезагрузка и выключение хостов), а также вход и выход из режима обслуживания (maintenance mode).

7. Импорт VCSA.

С помощью встроенного мастера теперь можно импортировать виртуальный модуль VMware vCenter Server Appliance, который позволяет управлять витуальной инфраструктурой VMware vSphere. Для этой цели создан отдельный рабочий процесс установки vCSA с различными конфигурациями PSC (компонент Platform Services Controller), а также размеров сервера и хранилища:

8. Функция Network Latency Simulation и Packet Loss.

С помощью расширенных настроек Network Adapter Advanced Settings можно симулировать поведение реальной сети с задержками в канале и потерей пакетов, что очень удобно для целей разработки и тестирования. Классная штука:

9. Отображение IP-адреса в консоли ВМ.

Теперь IP-адрес и MAC видно прямо в консоли ВМ, поэтому нет нужды логиниться в гостевую ОС.

10. Функция автоочистки дискового пространства.

Это очень полезная вещь, которая позволяет автоматически возвращать дисковое пространство в хостовую ОС при выключении ВМ. Для этого в расширенных настройках есть функция "Clean up disks after shutting down this virtual machine". Доступна эта возможность только в хостовой ОС Windows.

11. Сканирование на предмет наличия ВМ на дисках.

Если у вас есть виртуальные машины, которые отсутствуют в библиотеке, можно включить функцию сканирования и найти их, например, на флешке.

12. Приостановка Shared VMs при выключении хостовой ОС.

Если вы выключаете хостовую ОС или перезагружаете ее, то общие машины (Shared VMs) будут приостановлены (выведены в Suspend).

13. Интерфейс на основе GTK+ 3 UI для Linux.

Это не только улучшает интерфейс Linux-версии, но и позволяет поддерживать еще большее число хостовых операционных систем.

Ну и несколько слов об обновленном VMware Player 14:

1. Улучшения ядра продукта. В новой версии используются те же компоненты, что и в оригинальном Workstation, а значит там есть все багофиксы, улучшения производительности и поддержка гостевых и хостовых ОС.

2. Поддержка Virtualization Based Security. Включая техники Device Guard и Credential Guard.

3. Запуск Restricted VM. Теперь эти машины работают на плеере в соответствии с корпоративными политиками.

По заявлению VMware продукты VMware Workstation 14 и VMware Player 14 будут доступны для загрузки в начале октября этого года. Стоить они будут $249.99 и $149.99, соответственно. Для персонального использования VMware Player как всегда останется бесплатен.

26/10/2017:  VeeamON Forum Russia 2017
09/11/2017:  CNews FORUM 2017

Copyright VM Guru 2006 - 2017, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.