Более 4510 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / VMware объявила о поддержке Android Enterprise.

VMware объявила о поддержке Android Enterprise.

28/02/2018

Недавно мы писали о решении VMware Workspace ONE, которое построено (в том числе) на базе продуктовой линейки AirWatch. Оно позволяет привести в соответствие корпоративным политикам инфраструктуру клиентских устройств (телефонов, планшетов, настольных ПК).

Так как системы Windows CE и Windows Embedded Handheld 6.5 уже пришли к своему концу в корпоративных средах, то многие организации начинают миграцию на системы Android Enterprise для своих смартфонов и планшетов. Ну а на днях компания VMware объявила о поддержке этой системы в своем решении Workspace ONE для специализированных (purpose-buit) устройств. Это такие устройства, которые выполняют однотипные операции и служат для выполнения специфической задачи. Например, это может быть инвентаризация склада с помощью сканера штрих-кодов или терминал продаж через телефон (mobile point-of-sale - mPOS).

Вот что может дать Android Enterprise для мобильной инфраструктуры предприятия, построенной на базе корпоративных унифицированных устройств:

• Единые средства управления существующим парком специализированных устройств компании (обновления, развертывание приложений).
  • Доставка публичных и внутренних сервисов с использованием технологии Google Play Protect (анализ опасного поведения приложений).
  • Адаптирование к требованиям рынка и поддержка основных приложений. За исключением iOS, на данный момент платформа Android является единственным решением для предприятий, где конечные пользователи могут использовать все последние приложения для бизнеса.

Поддержка Android Enterprise со стороны VMware Workspace ONE позволит выполнять следующие задачи:

• Развертывание и настройка приложений с учетом политик. Как правило, мобильные устройства находятся физически за пределами компании. Поэтому Workspace ONE позволит настроить VPN через Wi-Fi или LTE-соединения, провести развертывание приложения и поддерживать его в соответствии с заданными правилами. Например, можно настроить обновление приложения только после окончания рабочего дня, и только когда батарея достаточно заряжена.

• Доставка приложений и настройка окружения для пользователя. С помощью Workspace ONE можно настроить окружение специализированного устройства для одного или нескольких приложений таким образом, чтобы пользователю эти настройки были недоступны. Технология AirWatch Launcher позволит настроить устройство, например, в качестве средства для заказа в ресторане на столике посетителя. Также AirWatch поддерживает специфические OEM-сервисы, такие как, например, Zebra Mobility Extensions (Mx).

• Удаленное управление и контроль. Средства Workspace ONE позволяют проводить удаленное решение проблем, что очень актуально для сотрудников работающих "в поле". Например, если что-то не так с устройством водителя грузовика, но у него есть интернет - техподдержка может смотреть на экран устройства и в реальном времени решать проблему приложения, видя то же, что и водитель.

На данный момент поддержка Android Enterprise уже есть для следующих окружений:

• GMS-сертифицированные устройства с Android 5.0 Lollipop и более поздними.
  • Решение AirWatch Console 9.2.
  • Агенты Android Agent 8.0+ или Zebra Mx Service 3.0+.

17/07/2018:  NetApp Directions 2018
11/09/2018:  Облака 2018: настало время PaaS
08/11/2018:  CNews Forum 2018: Информационные технологии завтра

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.