Новости Статьи VMware Veeam StarWind vGate! Microsoft ИТ-ГРАД Citrix Symantec 5nine События Релизы Видео Контакты Авторы RSS

Более 3870 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / VMware анонсировала решение Workspace ONE.

VMware анонсировала решение Workspace ONE.

16/02/2016

Как многие из вас знают, недавно компания VMware проводила веб-анонс своих продуктов и технологий на 2016 год, о чем мы писали в следующих заметках:

Помимо перечисленного, на прошлой неделе компания VMware объявила о скорой доступности решения VMware Workspace ONE, которое тесно интегрировано с решением AirWatch для управления мобильными устройствами в рамках предприятия. Однако в его составе также используются наработки недавно выпущенного VMware Identity Manager и нового облачного сервиса хостинга виртуальных ПК и приложений VMware Horizon Air.

Это такая глобальная платформа для управления пользователями и их доступом к данным на базе различных устройств на предприятии:

Workspace ONE - это комплексное средство с очень широкими функциями, реализующими следующие возможности для традиционных и мобильных пользователей:

• Unified App Store – это возможность построить "корпоративный App Store" из приложений для пользователей предприятия, построенный на платформах iOS, Android или Windows. Это все интегрировано с веб-приложениями, облаком предприятия и решением VMware Horizon. Тут предусматривается как возможность предустановки приложений в рабочие окружения пользователей, так и рабочий процесс для самостоятельного запроса пользователями и получения доступа к новым приложениям из каталога.

• Email and Content Apps - это интегрированные почта и календари для бизнеса, а также платформа интеграции для наиболее часто встречаемых корпоративных процессов. Почта надежно защищается от вредоносного ПО (вложения), поддерживаются следующие платформы: Gmail, Exchange, Outlook, Yahoo, Hotmail, iCloud, Office 365, IMAP & POP3. С точки зрения календаря будет, например, следующая интеграция: если вам прислали приглашение на митинг, вы сможете сразу предложить передвинуть время митинга из календаря, не переключаясь между календарем и почтовым клиентом. Также в рамках данной фичи будет доступен корпоративный чат.
  • Compliance Check Conditional Access - это механизм защиты доступа к данным на базе политик, который реализуется движком AirWatch (AirWatch Content Locker). Политики можно применять, например, на базе географического положения (по GPS), добавлять потенциально опасные приложения в блэк-листы и т.п.
  • One Touch Mobile SSO - это возможность не вводит пароли при аутентификации в различного рода сервисах и приложениях. Для этого используется технология DTS (Device trust service).

За счет интеграции VMware Identity Manager со службами Active Directory предприятия (для различных конфигураций доменов и лесов) можно построить беспарольную архитектуру доступа к сервисам предприятия. С помощью коннекторов Identity Manager можно подключить несколько служб AD.

Делается это посредством технологии Secure App Token system (SATS):

Для работы VMware Identity Manager отдельный коннектор не нужен, все работает через коннектор AirWatch:

VMware Workspace ONE будет предлагаться как полностью онпремизное, так и как полностью облачное решение на базе подписки (правда, не во всех изданиях возможны оба варианта):

Основная задача Workspace ONE - это унифицировать интерфейс пользователя для доступа к своим данным, приложениям и ПК вне зависимости от девайса, ОС и окружения, в котором он получает доступ, ну а для администратора - полностью взять под контроль все возможные устройства и окружения, чтобы они соответствовали корпоративным политикам:

В общем, Workspace ONE - это будет целая платформа, ядром которой являются такие продукты VMware, как AirWatch, Identity Manager, Horizon и прочие, а вокруг надстраиваются интеграции с компонентами корпоративной инфраструктуры VMware (например, будет интеграция с VMware NSX). Все это позволит создать полностью унифицированную и конвергентную среду для управления пользователями, их приложениями и окружениями с мощными возможностями по предоставлению доступа к ресурсам виртуальной инфраструктуры и обеспечению информационной безопасности. Более подробно о VMware Workspace ONE можно прочитать вот тут.

28/07/2016:  Автоматизация рутинных ИТ-операций с VMware vRealize Automation
04/10/2016:  Форум «МИР ЦОД. Услуги. Облака»

Постер о VMware vSphere 5.1 CLI:

Постер о vSphere 5.1 PowerCLI

Составляющие решения VMware vCloud:

VMware vSphere 6

Veeam Backup 8

Copyright VM Guru 2006 - 2016, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.