Более 4510 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Как узнать, поддерживает ли ваш I/O Adapter технологию VMware VVols.

Как узнать, поддерживает ли ваш I/O Adapter технологию VMware VVols.

29/02/2016

Мы довольно часто пишем о технологии VMware VVols, которая позволяет организовывать виртуальные хранилища наиболее оптимально с точки зрения управления и производительности без файловой системы VMFS. Сегодня мы обсудим, как узнать, поддерживает ли ваш адаптер ввода-вывода технологию VMware VVols.

Начнем с того, почему адаптер и хранилище вообще должны ее поддерживать. Все просто - для доступа к томам VVols используется специальный служебный LUN, реализуемый в виде Protocol Endpoint (PE). Когда обычный FC-адаптер соединяется с хранилищем VMFS, он использует путь к LUN на базе адресов WWN, который состоит из номера HBA-адаптера, номера контроллера и, конечно же, LUN ID. Это все выглядит как vmhbaAdapter:CChannel:TTarget:LLUN (например, vmhba1:C0:T3:L1).

В случае с VVols и луном PE это уже работает несколько по-другому: появляются так называемые  Secondary LUN IDs, которые адресуются как саблуны девайсом PE (secondary level IDs, SLLID). Этот Administrative LUN на устройстве PE не имеет емкости, но адресует тома VVols, которые находятся уже непосредственно на хранилище.

Сервер vCenter получает эти Secondary LUN IDs через механизм VASA Provider, реализованный через одноименный API. Далее уже хост ESXi (а точнее его I/O-адаптер, например, HBA-адаптер) работает в виртуальными машинами (а вернее с томами VVols) через Secondary LUN IDs (их, кстати, может быть не 255 как у LUN ID, а намного больше).

Надо отметить, что средства резервного копирования на уровне LUN не могут напрямую обратиться к этим Secondary LUN IDs, так как работа с ними идет только через хост VMware ESXi.

Так вот стандартная SCSI-команда REPORT_LUNS не подходит для обнаружения административных LUN, которые в отличие от LUN с данными, не имеют емкости. Поэтому VMware подала предложения в комитет T-10, отвечающий за SCSI-протокол, чтобы внести в его спецификацию некоторые изменения:

Самый простой способ узнать, поддерживает ли ваш FC/NFS-адаптер адресацию Secondary LUN IDs - это пойти в список совместимости VMware HCL:

В списке Features вы должны увидеть пункт Secondary LUNID (Enables VVols). Выберите его и посмотрите результат:

Тут уже видна подробная информация о драйвере и фича SLLID.

Далее можно заглянуть в ваш vmkernel.log и посмотреть нет ли там следующих строчек:

Sanity check failed for path vmhbaX:Y:Z. The path is to a VVol PE, but it goes out of adapter vmhbaX which is not PE capable. Path dropped.

Если есть - понятное дело, VVols не поддерживаются. Ну а в консоли сервера VMware ESXi параметры HBA-адаптера можно проверить следующей командой:

esxcli storage core adapter list

В колонке Capabilities будет видна строчка Second Level Lun ID, если поддержка VVols у вашего адаптера есть:

На стороне хранилища вам нужно убедиться, что VASA Provider включен и поддержка фич PE для VVols функционирует. Далее выполните следующую команду, чтобы убедиться, что хост ESXi видит девайс PE (обратите внимание, что он видится как диск):

esxcli storage core device list –pe-only

Если вы видите в строчке Is VVOL PE значение true, то значит все ок, и вы можете развертывать виртуальные машины на базе томов VVols.

Источник.

17/07/2018:  NetApp Directions 2018
11/09/2018:  Облака 2018: настало время PaaS
08/11/2018:  CNews Forum 2018: Информационные технологии завтра

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.