Более 4410 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Ограничение виртуальных дисков по IOPS в среде VMware vSphere.

Ограничение виртуальных дисков по IOPS в среде VMware vSphere.

09/02/2018

Блогер David Pasek опубликовал интересный пост, касающийся ограничения виртуальных машин и их виртуальных дисков по числу операций ввода-вывода. Смысл его в том, что автор, являющийся ярым сторонником обеспечения QoS на уровне виртуальных дисков, настоятельно рекомендует применять ограничения IOPS limit к виртуальным дискам машин, которые потенциально могут выесть много полосы ввода-вывода.

Сейчас ограничивать виртуальные машины по IOPS можно как на уровне виртуальных дисков на томах VMFS/RDM/NFS, так и на уровне томов VVols. Многие системы хранения оперирует понятием логического тома LUN, на котором размещается один том VMFS. Как правило, LUN - это логический том, что значит, что несколько LUN могут размещаться на одной физической группе дисков:

Таким образом, виртуальные машины, потребляющие много IOPS от хранилища (он называет их "noisy neighbor") могут существенно замедлить работу других производственных систем.

Поэтому для таких машин требуется создавать ограничения IOPS limit, которые можно задать для виртуального диска в опциях машин, либо привязать к VMDK диску политику с ограничениями по IOPS.

Например, в vSphere Web Client создаем новую VM Storage Policy с ограничениями IOPS limit for object:

А далее привязываем эту политику к диску VMDK в настройках ВМ:

Тут же в настройках можно задать значение в поле Limit-IOPs, если не выбирать политику.

Именно ограничение по IOPS делает поведение инфраструктуры хранения для виртуальных машин предсказуемым и управляемым. Ограничения по вводу-выводу позволят обеспечить минимально приемлемый уровень обслуживания для виртуальных машин, которым требуются ресурсы хранилища, с гарантией того, что остальные системы не съедят все доступные IOPS.

Ну и в заключение несколько аспектов данного рода ограничений:

• Команды ввода-вывода (IO) нормализуются к блоку 32 КБ, то есть команда в 128 КБ будет преобразована в 4 IO.
  • IOPS limit не влияет на операции SVmotion (миграция хранилища), XVmotion (миграция машин без общего хранилища) и клонирование ВМ.
  • IOPS limit применяется только ко вводу-выводу гостевой ОС и не затрагивает операции с самим диском VMDK и его swap-файлами.
  • Если у машины несколько лимитов по IOPS для дисков на одном датасторе, то эти лимиты складывают и применяются для всей ВМ на этом датасторе в целом. Если же диски находятся на разных хранилищах, то тут уже действуют правила для каждого из групп дисков.
    • Например, если у каждой из 4 дисков машины на одном датасторе стоит лимит 100 IOPS, то для всей машины будет совокупный лимит 400. То есть, если три VMDK едят по 10 IOPS каждый, то четвертый диск сможет съесть максимум 370 IOPS.
    • А вот для NFS-хранилищ все работает несколько иначе - если у каждого из 4 дисков на одном датасторе стоит лимит 100 IOPS, то сколько бы ни потребляли остальные диски, для каждого из дисков будет применен максимальный лимит 100.
  • Полная информация об ограничении ввода-вывода для виртуальных машин приведена в KB 1038241.

Также рекомендуем почитать нашу статью "VMware Storage I/O Control (SIOC) - как это работает на практическом примере".

06/03/2018:  ИТ-стратегия 2018
24/05/2018:  IT&SECURITY FORUM (Казань)

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.