Новости Статьи VMware Veeam StarWind NAKIVO Microsoft ИТ-ГРАД Citrix Symantec 5nine События Релизы Видео Контакты Авторы RSS

Более 4230 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Технология Virtual Flash (vFlash) для SSD-накопителей в VMware vSphere.

Технология Virtual Flash (vFlash) для SSD-накопителей в VMware vSphere.

12/12/2012

Как многие знают, с выходом VMware vSphere 5.1 компания VMware объявила о нескольких новых начинаниях в сфере хранения данных виртуальных машин, таких как концепция vVOL для хранилищ vSphere и сервисы распределенного хранения VMware Distributed Storage (концепция vSAN).

Кроме того, не так давно были воплощены в жизнь такие полезные службы vSphere для работы с SSD-накопителями, как SSD Monitoring (реализуется демоном smartd) и Swap to SSD (использование локальных дисков для файлов подкачки виртуальных машин). Однако функции кэширования на SSD реализованы пока совсем в базовом варианте, поэтому сегодня вам будет интересно узнать о новой технологии Virtual Flash (vFlash) для SSD-накопителей в VMware vSphere, которая была анонсирована совсем недавно.

Эта технология, находящаяся в стадии Tech Preview, направлена на дальнейшую интеграцию SSD-накопителей и других flash-устройств в инфраструктуру хранения VMware vSphere. Прежде всего, vFlash - это средство, позволяющее объединить SSD-ресурсы хост-серверов VMware ESXi в единый пул, используемый для задач кэширования, чтобы повысить быстродействие виртуальных машин. vFlash - это фреймворк, позволяющий сторонним вендорам SSD-накопителей и кэш-устройств использовать собственные алгоритмы для создания модулей обработки кэшей виртуальных машин (плагины vFlash Cache Modules). Будет реализован и собственный базовый алгоритм VMware для работы с кэшем.

Основная мысль VMware - предоставить партнерам некий API для их flash-устройств, за счет которого виртуальные машины будут "умно" использовать алгоритмы кэширования. Для этого можно будет использовать 2 подхода к кэшированию: VM-aware caching и VM-transparent caching:

VM-aware Caching (vFlash Memory)

В этом режиме обработки кэширования флэш-ресурс доступен напрямую для виртуальной машины, которая может использовать его на уровне блоков. В этом случае на уровне виртуального аппаратного обеспечения у виртуальной машины есть ресурс vFlash Memory определенного объема, который она может использовать как обычный диск в гостевой ОС. То есть, приложение или операционная система должны сами думать, как этот высокопроизводительный ресурс использовать. Можно вообще использовать его не как кэш, а как обычный диск, хотя идея, конечно же, не в этом.

VM-transparent Caching (vFlash Cache)

В этом случае виртуальная машина и ее гостевая ОС не знают, что на пути команд ввода-вывода находится прослойка в виде flash-устройств, оптимизирующих производительность за счет кэширования. В этом случае задача специализированного ПО (в том числе от партнеров) - предоставить оптимальный алгоритм кэширования. В этом случае будет доступна настройка следующих параметров кэша:

• Гарантированный объем (Reservation size)
  • Выбор программного модуля-обработчика (vFlash Cache Module)
  • Режим работы кэша (write-back или write-thru)
  • Размер блока (настраивается в зависимости от гостевой ОС)
  • Что делать с кэшем при перемещении виртуальной машины посредством vMotion (перенести вместе с ней или удалить)

При vMotion сервер vCenter будет проверять наличие необходимых ресурсов кэширования для виртуальной машины на целевом хосте ESXi. Для совместимости с технологией VMware HA, виртуальная машина должна будет иметь доступные vFlash-ресурсы на хранилищах хостов в случае сбоя (соответственно, потребуется эти ресурсы гарантировать).

В целом vFlash в VMware vSphere обещает быть очень перспективной технологией, что особенно актуально на волне роста потребления SSD-накопителей, постепенно дешевеющих и входящих в повсеместное употребление.

01/08/2017:  Вебинар VMware: Готовы ли вы к современным киберугрозам?
27/08/2017:  VMware VMworld 2017
11/09/2017:  VMware VMworld Europe 2017

Copyright VM Guru 2006 - 2017, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.