Новости Статьи VMware Veeam StarWind vGate! Microsoft ИТ-ГРАД Citrix Symantec 5nine События Релизы Видео Контакты Авторы RSS

Более 4020 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Безопасность VMware vSphere: как украсть виртуальную машину на сервере ESX.

Безопасность VMware vSphere: как украсть виртуальную машину на сервере ESX.

11/01/2010

На Techtarget появилась хорошая статья Eric'а Siebert'а о безопасности виртуальных машин на сервере виртуализации VMware ESX. Статья достаточно длинная, поэтому постараюсь привести краткое содержание с пояснениями.

Чтобы украсть виртуальную машину с VMware ESX вместе со всеми ее данными и приложениями нужно сделать 3 вещи:

1. Сделать Snapshot виртуальной машины, что переведет ее основной виртуальный диск vmdk в режим только чтения.

2. Загрузить диск vmdk с общего или локального хранилища на машину злоумышленника с помощью FastSCP или WinSCP (можно использовать встроенный в vSphere Client Datastore Browser).

3. Импортировать виртуальную машину на VMware Workstation (для запуска и доступа к данным и приложениям), либо смонтировать диск ВМ в операционную систему Windows или Linux с помощью утилиты vmware-mount из комплекта VMware's Virtual Disk Development Kit (VDDK).

Комментарии:

1. Поскольку основной vmx-файл виртуальной машины будет ссылаться не только на основной vmdk, но и на файл снапшота (отличия от исходного состояния ВМ), нужно будет этот vmx подправить. Кроме того, после того, как файлы vmdk и vmx будут скопированы злоумышленником, он удаляет снапшот - для администратора будто бы ничего и не было.

2. Чтобы запустить импортированную виртуальную машину потребуется пароль администратора гостевой ОС. Как известно, есть утилиты для подбора пароля администратора под Windows Server.

3. Чтобы смонтировать виртуальный диск vmdk и получить доступ ко всем данным - никакого пароля не нужно (если не было шифрования средствами гостевой ОС). Представьте, что вы украли обычный физический диск и воткнули его в компьютер.

4. Файлы vmdk не шифруются в VMware vSphere, но судя по тому, что возможность шифрования в VMware Workstation 7 появилась, в скором времени ее можно ожидать и для VMware vSphere / ESX.

Как не допустить кражи виртуальной машины со своего сервера VMware ESX:

1. Разграничивайте доступ к VMware vCenter, а также к томам VMFS, где хранятся виртуальные машины (в том числе на уровне SAN).

2. Анализируйте логи сервера VMware ESX и проверяйте лог /var/log/security.

3. Защищайте данные средствами шифрования на уровне гостевой ОС. Тогда диск vmdk будет бесполезен злоумышленнику.

4. Предоставьте доступ к сервисной консоли только тем лицам, которым это действительно требуется. Используйте sudo.

5. Используйте специализированные средства безопасности инфраструктуры VMware vSphere, например, HyTrust Virtual Appliance.

Anton Zhbankov (11/01/2010)
Это руководство как сделать бэкап. Потому что если у кого-то есть права, достаточные для file level operations, это больше не ваш сервер.
areconster (12/01/2010)
Ну да - так и есть, Антон. Просто это показывает простоту утечки данных - типа, хоть о базовом уровне безопасности надо думать.

09/02/2017:  Рынок облаков в России

VMware vSphere 6

Veeam Backup 8

Copyright VM Guru 2006 - 2016, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.