Более 4280 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / VMware PowerCLI 6.5.1 и 6.5.2 - что нового по сравнению с осенним релизом 6.5.

VMware PowerCLI 6.5.1 и 6.5.2 - что нового по сравнению с осенним релизом 6.5.

14/08/2017

Где-то во время релиза обновленной версии платформы VMware vSphere 6.5 компания VMware выпустила и новую версию фреймворка PowerCLI 6.5, в котором было много новых возможностей, особенно касающихся управления кластером vSAN.

На днях же вышла версия PowerCLI 6.5.2 (сразу же после релиза vSphere 6.5 Update 1), посмотрим что там появилось нового, а также заодно упомянем новые фичи прошлого апдейта - PowerCLI 6.5.1 (он вышел 3 месяца назад).

Напомним также, что теперь PowerCLI можно устанавливать и обновлять через портал Microsoft PowerShell Gallery всего одной командой:

Итак, посмотрим что нового в PowerCLI 6.5.2:

1. Параметр InventoryLocation.

Если раньше при перемещении ВМ использовался параметр Destination, который принимал тип folder, ESXi-хост, кластер или ресурс-пул (но только одно из вышеперечисленного), то теперь можно использовать параметр InventoryLocation для задания непосредственного конечного положения ВМ. Это упрощает перемещение ВМ, например, между серверами vCenter:

2. Можно использовать ISO из Content Library.

Теперь командлет New-CDDrive имеет параметр ContentLibraryIso, который можно использовать для указания ISO-образа в библиотеке.

3. Обновления экспериментальных фичей:

• Set-HardDisk -ZeroOut. Этот параметр можно использовать для заполнения диска нулями при прямом обращении к хосту ESXi.
  • New-HardDisk -AdvancedSetting. Этот параметр используется для ассоциации правил Storage Distributed Resource Scheduler (SDRS).
  • New-VM -AdvancedSetting. Аналогично предыдущему пункту - нужен для правил SDRS.
  • Install-VMHostPatch. Весь этот командлет пока экспериментальный.

А вот что нового было в PowerCLI 6.5.1:

1. Автозагрузка модулей PowerShell.

Теперь после логина и выполнения запроса к командлету автоматически подгружаются все необходимые модули. Например, вот что происходит после выполнения Connect-VIServer (обратите внимание на состав модулей):

2. Новые и обновленные командлеты для групп кластеров DRS и правил VM/Host.

Следующие командлеты были добавлены:

• Get-DRSClusterGroup
  • New-DRSClusterGroup
  • Set-DRSClusterGroup
  • Remove-DRSClusterGroup
  • Get-DRSVMHostRule
  • New-DRSVMHostRule
  • Set-DRSVMHostRule
  • Remove-DRSVMHostRule

3. Новый модуль VMware.VimAutomation.Srm для управления SRM.

Теперь он вынесен из основного модуля в отдельный.

4. Обновления API.

Для работы с внешними продуктами были очень существенно обновлены модули vR Ops (vRealize Operations) и Horizon (для работы с Horizon View 7.1 API).

5. Новые командлеты для iSCSI vSAN.

Здесь появились следующие командлеты для управления инициаторами и таргетами iSCSI:

• Get-VsanIscsiInitiatorGroup
  • New-VsanIscsiInitiatorGroup
  • Set-VsanIscsiInitiatorGroup
  • Remove-VsanIscsiInitiatorGroup
  • Get-VsanIscsiTarget
  • New-VsanIscsiTarget
  • Set-VsanIscsiTarget
  • Remove-VsanIscsiTarget
  • Get-VsanIscsiInitiatorGroupTargetAssociation
  • New-VsanIscsiInitiatorGroupTargetAssociation
  • Remove-VsanIscsiInitiatorGroupTargetAssociation
  • Get-VsanIscsiLun
  • New-VsanIscsiLun
  • Set-VsanIscsiLun
  • Remove-VsanIscsiLun
  • Get-VsanStat
  • Start-VsanDiskFormatUpdate
  • Get-VSANView

Также модуль Storage получил новые командлеты для механизма storage policy based management (SPBM):

• Start-SpbmReplicationPromote
  • Start-SpbmReplicationTestFailover
  • Stop-SpbmReplicationTestFailover

Более подробно обо всем этом написано в VMware PowerCLI 6.5.2 Cmdlet Reference. Загрузить vSphere PowerCLI 6.5.2 и получить подробную информацию о новых фичах по релизам можно на этой странице.

26/10/2017:  VeeamON Forum Russia 2017
09/11/2017:  CNews FORUM 2017

Copyright VM Guru 2006 - 2017, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.