Более 4510 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / VMware vSphere из облака Microsoft Azure - хосты ESXi на оборудовании Microsoft.

29/11/2017

Те из вас, кто следит за новостями VMware, знают, что некоторое время назад компания отказалась от развития своего публичного облака (ранее оно называлось vCloud Air и было продано в OVH) в пользу партнерских решений на стороне облаков сервис-провайдеров. Главным и первым из таких партнеров стала компания Amazon, которая совместно с VMware предлагает IaaS-услугу аренды виртуальных машин на базе AWS.

В мае этого года случилось невероятное: два заклятых конкурента - VMware и Microsoft - предложили совместную услугу VMware Horizon Cloud on Microsoft Azure, позволяющую получить в аренду виртуальные десктопы и приложения.

Но главная новость пришла в конце ноября - теперь две компании, жестко борящиеся за рынок серверной виртуализации, будут давать в аренду серверы VMware vSphere на оборудовании облака Azure.

Как оказалось, VMware не очень-то довольна этим фактом, но рынок есть рынок - VMware проиграла войну за публичные облака и теперь IaaS-сервисы VMware будет предлагать в том числе Microsoft.

Пока технология находится в стадии технологического превью, но есть уже первые новости от Microsoft. Вкратце они заключаются в следующем:

• Microsoft предоставит средства миграции рабочих нагрузок частного облака в инфраструктуру VMware в облаке Azure. Эти средства позволят вам обнаружить виртуальные машины VMware vSphere и связи между ними (как показано на картинке выше), а потом смигрировать их на платформу Azure. При этом заранее будут посчитаны требуемые ресурсы и, главное, примерная стоимость месячной аренды ресурсов Azure. Решение Azure Site Recovery (ASR) позволит обеспечить правильный порядок миграции и минимальное время простоя. Azure Database Migration Service позволит перенести БД SQL Server и Oracle на PaaS-платформу Azure SQL Database.
  • Microsoft обеспечит интеграцию сервисов Azure и VMware. Это включает в себя такие решения, как Azure Backup, Azure Site Recovery (для Disaster Recovery-решений), управление апдейтами и конфигурациями, Azure Security Center и средства аналитики Azure Log Analytics. Кроме этого, можно будет управлять инфраструктурой и средствами VMware - с помощью консоли vRealize Automation.
  • Microsoft будет развивать средства эксплуатации гибридных облаков. Это позволит создать единую гибридную инфраструктуру между онпремизным облаком VMware vSphere и виртуальными машинами на платформе Azure. Заявляется, что ВМ в облаке будут запущены на оборудовании датацентров Microsoft и ее партнеров (про загадочных партнеров очень интересно написано тут), но на серверах ("на колокейшене") как bare-metal гипервизоры будет установлен полный стек решений VMware vSphere.

Такие дела, Microsoft победила:) Несколько полезных ресурсов на почитать:

Пока идет обкатка технологического превью, а полностью сервисы VMware из облака на платформе Azure будут доступны в 2018 году.

17/07/2018:  NetApp Directions 2018
11/09/2018:  Облака 2018: настало время PaaS
08/11/2018:  CNews Forum 2018: Информационные технологии завтра

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.