Более 4360 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Шифрование виртуальных машин VMware vSphere и обеспечение доступности KMS (Key Management Service).

23/11/2017

С момента выхода последнего мажорного релиза платформы виртуализации VMware vSphere 6.5 мы много писали о шифровании виртуальных машин (и, кроме того, затрагивали тему производительности этого процесса), а также техниках шифрования кластеров vSANнекоторых особенностях этого). Сегодня мы поговорим о самом важном компоненте инфраструктуры шифрования vSphere - Key Management Service (KMS).

Прежде всего, KMS - это сервисы шифрования не только для виртуальных машин, но и любых других объектов ИТ-инфраструктуры. Поэтому KMS уже может быть в вашей организации, при этом он может не быть прикрученным к VMware vSphere. Вы можете использовать любой KMS-сервер, но VMware сертифицировала лишь следующие системы из списка (см. вот этот документ VMware):

Если же у вас другой KMS-провайдер, не расстраивайтесь - он, скорее всего, будет работать, если поддерживает протокол управления ключами KMIP 1.1.

Начать надо с вопросов доступности KMS-сервера. Как вы понимаете, это самый важный сервер в вашей инфраструктуре, важнее DNS или контроллера домена. Если у вас недоступен DNS, все тоже не работает, как и в случае с KMS, но если оказались недоступными данные хранилища KMS - это катастрофа для организации. И нет абсолютно никакого пути восстановить их. Совершенно никакого. Обо всем этом рассказывает видео ниже:

Таким образом, KMS становится бизнес-критичной точкой не только инфраструктуры, но и бизнеса в целом. И вопросы бэкапа и его доступности - это вопросы номер 1. Давайте посмотрим на несколько базовых понятий KMS:

• KMIP (Key Management Interoperability Protocol) - это стандарт, по которому клиент KMIP может общаться с серверами KMS. Каждый год он проходит серьезную проверку на конференции RSA.
  • DEK (Data Encryption Key). Это ключ, который хост ESXi генерирует, когда требуется зашифровать виртуальную машину. Этот ключ используется также и для расшифровывания данных ВМ, он записан в VMX/VM Advanced settings в зашифрованном виде.
  • KEK (Key Encryption Key). Это ключ, которым зашифрован DEK. KEK key ID также находится в VMX/VM Advanced settings.
  • Key Manager Cluster/Alias - это коллекция адресов FQDN/IP всех реплицируемых между собой серверов KMS. Она также хранится вместе с зашифрованной машиной в VMX/VM Advanced settings, чтобы после ее включения можно было обратиться к нужному кластеру KMS, получить KEK для cервера vCenter, который разлочит ВМ.
  • VM и vSAN encryption - это, на самом деле, с точки зрения реализации механизма шифрования одно и то же. То есть, для обоих типов шифрования используются одни и те же библиотеки, конфигурации и интерфейсы.

Когда мы говорим о кластере KMS - это всего лишь KMS-серверы, реплицирующие между собой хранилища ключей. Они не обеспечивают доступность друг друга, как, например, это делает VMware HA. Например, есть серверы KMS-A, KMS-B и KMS-C, в хранилищах которых при добавлении ключа новой ВМ он появляется мгновенно.

Если KMS-A недоступен как сервер, то сервер vCenter запрашивает ключи у хоста KMS-B. Если же KMS-A недоступен как сервис (то есть сервер работает, а служба KMS не отвечает), то vCenter ждет 60 секунд восстановления работоспособности сервиса и только потом переключается на KMS-B. Это поведение изменить нельзя.

Лучшие практики по использованию KMS таковы:

• По возможности нужно делегировать обязанности по поддержке инфраструктуры KMS отдельной команде (Security Team) или человеку.
  • Не класть KMS-серверы в виртуальной машине в тот же кластер (например, vSAN), который также зашифрован. Иначе коробочка закроется (выключится кластер), а ключ от нее останется внутри нее же. То есть, необходимо держать хотя бы один из KMS-серверов за пределами такого домена отказа.
  • Предыдущий пункт относится и к серверам vCenter и PSC. Чтобы они могли расшифровать другие сервера, они должны быть доступны в случае сбоя.

Теперь надо сказать о катастрофоустойчивости серверов KMS. Типичный кластер в рамках одной площадки выглядит так:

Но если на этой площадке будет авария, которая затронет все 3 сервера - бизнесу может настать конец. Поэтому в идеале надо использовать конфигурацию с двумя площадками:

Понятное дело, что у малого и среднего бизнеса резервных площадок, как правило, нет. В этом случае помочь может публичное облако Amazon AWS или Microsoft Azure. Чтобы поддерживать там одну резервную машину, много денег не нужно.

Ну и если вы используете конфигурацию с несколькими площадками, то обязательно нужно учитывать в конфигурации порядок обращения к серверам KMS в рамках площадки. Если на первой площадке находятся сервера KMS-A, KMS-B и KMS-C, а на второй - KMS-D, KMS-E и KMS-F, то в первом случае порядок должен быть A,B,C,D,E,F, а во втором - D,E,F,A,B,C.

Если на второй площадке вы будете использовать конфигурацию аналогичную первой, сервер vCenter может ходить по серверам другой площадки, которая может быть недоступна, а только обойдя все ее серверы, начнет использовать локальные KMS.

06/03/2018:  ИТ-стратегия 2018
24/05/2018:  IT&SECURITY FORUM (Казань)

Copyright VM Guru 2006 - 2017, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.