Новости Статьи VMware Veeam StarWind vGate! Microsoft ИТ-ГРАД Citrix Symantec 5nine События Релизы Видео Контакты Авторы RSS

Более 3940 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Почему снапшоты виртуальных машин в VMware vSphere - это плохо.

Почему снапшоты виртуальных машин в VMware vSphere - это плохо.

16/02/2011

Часто разговаривая с заказчиками и пользователями платформ виртуализации от VMware, я вижу, что у многих из них весьма широко применяются снапшоты (snapshots), в том числе для целей "резервного копирования". Эти снапшоты живут долго, их файлы разрастаются и поростают плесенью. Потом инфраструктура начинает тормозить, а пользователи не знают почему. И как это не казалось бы странным - удаление всех снапшотов у всех виртуальных машин решает их проблемы, с которыми они уже свыклись.

Сегодня я вам расскажу, чтоб вы наконец запомнили: снапшоты это в целом плохо и лишь иногда хорошо. На эту страницу мы с вами будем отсылать наших клиентов и пользователей виртуальных машин, которыми могут оказаться люди, не участвующие в процессе администрирования VMware vSphere, но пользующиеся функционалом снапшотов (например, веб-разработчики).

Начнем с того, когда снапшоты могут помочь (я имею в виду, конечно, руками делаемые снапшоты, а не автоматические, которые делает, например, Veeam Backup).  Снапшоты в VMware vSphere оказываются полезны в очень ограниченных условиях (например, для проверки корректности работы обновления приложения или патча операционной системы). То есть эта та точка сохранения состояния виртуальной машины, к которой можно будет вернуться через небольшой промежуток времени. Ни в коем случае нельзя рассматривать снапшоты как альтернативу резервному копированию основных производственных систем, в силу множества проблем, о которых пойдет речь ниже.

Что плохого в снапшотах виртуальных машин на VMware ESX:

1. Снапшоты неконтролируемо растут (блоками по 16 МБ). Помимо базового диска ВМ фиксированной емкости вы имеете еще один файл отличий виртуального диска, который растет как ему вздумается (предел роста одного снапшота - размер базового диска). Особенно быстро растут снапшоты для ВМ с приложениями с большим количеством транзакций (например, почтовый сервер или сервер СУБД). Со снапшотами вы не имеете контроля над заполненностью хранилищ.

2. Большое количество снапшотов (особенно цепочки, в которых может быть до 32 штук) вызывает тормоза виртуальной машины и хост-сервера ESX (в основном замедляется работа с хранилищем). Проверено на практике. Даже VMware пишет так: "An excessive number of snapshots in a chain or snapshots large in size may cause decreased virtual machine and host performance". В качестве примера можно привести тот факт, что при аллокации блоков снапшота происходит блокировка LUN (в этом режиме он доступен только одному хосту, остальные ждут). Когда снапшот делается - машина подвисает из-за сброса памяти на диск.

3. Снапшоты не поддерживают многие технологии VMware, созданные для автоматизации датацентров. К ним относятся VMware Fault Tolerance, Storage VMotion и другие. Когда одни машинки в чем-то участвуют, а другие не участвуют - это нехорошо в рамках концепции динамической инфраструктуры.

4. Снапшоты вызывают специфические проблемы при операциях с ВМ. Например, расширение диска виртуальной машины со снапшотом приводит к потере данных и непонятками, что дальше с такой машиной делать. Сто раз уже пользователи влипали (вот как вытянуть себя за волосы). Интересно также восстановить из снапшота машину с IP-адресом, который на данный момент уже используется в сети.

5. Со снапшотами бывают баги, а бывает, что они просто "by design" тупят.

6. У снапшотов было плохое поведение при их слиянии, но сейчас исправилось.

Рекомендации по работе со снапшотами:

1. Контролируйте наличие снапшотов у виртуальных машин и их размеры, своевременно удаляйте их совместно с владельцами систем. Делать это можно, например, с помощью RVTools.

2. Не храните снапшоты больше 24-72 часов. Этого времени достаточно, чтобы оттестировать обновление ПО или патч ОС (ну и, конечно, сделать бэкап).

3. На сервере VMware vCenter можно настроить алармы на снапшоты виртуальных машин. Сделайте это. Дрючьте пользователей за необоснованные снапшоты.

4. Не позволяйте делать больше 2-3 снапшотов для виртуальной машины в принципе, если это делается в производственной среде. На своих выделенных для тестирования ресурсах (изолированных) пусть разработчики делают что хотят.

5. Если вы используете ПО для резервного копирования через снапшоты ВМ (например, Veeam Backup), помните, что бывает некоторые невидимые в vSphere Client снапшоты (Helpers) остаются на хранилище. Поглядывайте за машинами из командной строки.

6. Почитайте: KB 1009402, KB 1025279, KB 1015180.

04/10/2016:  Форум «МИР ЦОД. Услуги. Облака»
10/11/2016:  CNews Forum 2016

VMware vSphere 6

Veeam Backup 8

Copyright VM Guru 2006 - 2016, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.