Новости Статьи VMware Veeam StarWind vGate! Microsoft ИТ-ГРАД Citrix Symantec 5nine События Релизы Видео Контакты Авторы RSS

Более 4120 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Шифрование виртуальных машин в VMware vSphere 6.5 - как это работает?

Шифрование виртуальных машин в VMware vSphere 6.5 - как это работает?

02/11/2016

Не так давно мы писали о новых возможностях платформы виртуализации VMware vSphere 6.5, где впервые появилась так давно запрашиваемая администраторами функция шифрования, как содержимого виртуальных дисков, так и шифрования горячих миграций vMotion.

Устроено это шифрование ВМ на базе алгоритма AES-NI, а управление ключами происходит по стандарту KMIP 1.1. Когда операция ввода-вывода приходит на диск виртуальной машины - она сразу же шифруется "на лету", что обеспечивает полную безопасность при попытке несанкционированного доступа к данным.

Шифруются не только виртуальные диски, но и конфигурационные файлы VMX, файлы снапшотов и все прочие файловые объекты, относящиеся к виртуальной машине.

Шифрование объектов ВМ идет за ее пределами, таким образом гостевая ОС не имеет доступа к ключам шифрования. Шифрованные виртуальные машины всегда перемещаются между хостами ESXi средствами также шифрованного vMotion.

Чтобы начать шифровать виртуальную машину, нужно назначить ей соответствующую политику хранения (Storage Policy):

Как работает VM Encryption в VMware vSphere 6.5:

• Пользователь назначает политику VM Encryption на уровне виртуальной машины.
  • Для машины генерируется случайный ключ и шифруется ключом из key manager (KMS Key).
  • При включении ВМ сервер vCenter получает ключ из Key Manager, посылает его в VM encryption Module на сервере ESXi, что разлочивает ключ в гипервизоре.
  • Далее все операции ввода-вывода идут через encryption module, шифруя все входящие и исходящие SCSI-команды прозрачно для гостевой ОС.

Все это совместимо со сторонними системами управления ключами (и требует одну из них), которые построены на стандарте KMIP версии 1.1 или выше:

Для того, чтобы расшифровать виртуальную машину и хранить далее ее в обычном формате, нужно просто поставить дефолтную политику хранения (Datastore default).

Также будет специальный командлет PowerCLI, который может шифровать/расшифровывать ВМ, а также определять, какие из них в данный момент зашифрованы.

vCenter в системе шифрования работает только как клиент. Для управления ключами используется Key Management Server (KMS).

В механизме управления привилегиями теперь появилась роль No Cryptography Administrator. Если ее назначить, то стандартному администратору будут запрещены следующие привилегии:

• Manage key servers
  • Manage keys
  • Manage encryption policies
  • Console access to encrypted VMs
  • Upload/download encrypted VMs

В качестве KMS можно использовать любые внешние системы, работающие по стандарту KMIP: