Более 4310 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / VMware vSphere Content Library - распространение шаблонов между датацентрами.

VMware vSphere Content Library - распространение шаблонов между датацентрами.

23/10/2015

Интересная возможность есть в VMware vSphere 6, которая может оказаться полезной для администраторов датацентров, которые имеют подчиненность главному ЦОД, который задает стандарты администрирования виртуальной инфраструктуры. Возьмем, например, РЖД - у них есть главный вычислительный центр (ГВЦ) и сеть информационно-вычислительных центров (ИВЦ) по всей стране, в которых, как и в ГВЦ, есть свои виртуальные инфраструктуры на платформе VMware vSphere.

Так вот, функция VMware vSphere Content Library позволяет подписать ИВЦ на обновления ГВЦ (который будет издатель/publisher), где можно создать шаблон виртуальной машины, а на уровне ИВЦ (подписчик/subscriber) администраторы этот шаблон ВМ увидят и установят. Очень удобно.

Для этого в центральном датацентре нужно перейти в раздел Content Libraries в vSphere Web Client:

Там нажимаем иконку создания нового объекта и добавляем новую библиотеку (Library):

Далее возьмем виртуальную машину, которую мы хотим превратить в шаблон (VM Template) и выберем из ее контекстного меню пункт Clone -> Clone to Template in Library:

Переходим на вкладку Related Objects и убеждаемся, что шаблон виртуальной машины добавлен в библиотеку:

Теперь, чтобы опубликовать библиотеку (Publish), нужно пойти на вкладку Manage, нажать Edit и поставить галку Publish this library externally (можно задать параметры доступа в разделе Authentication):

Уже в региональном датацентре нужно создать новую библиотеку:

И выбрать пункт Subscribed content library, указав URL центральной библиотеки паблишера:

После этого мы увидим в ней шаблон виртуальной машины, который мы создали в центральном датацентре:

Ну и из этого шаблона мы можем развернуть новую виртуальную машину в нашем региональном ЦОД на базе стандартов центра:

Как вы наверное заметили, помимо вкладки Templates, есть еще и вкладка Other Types, то есть можно публиковать не только шаблоны, но и другие объекты. Наиболее полезно будет распространять таким способом ISO-образы для гостевых ОС, а также скрипты для автоматизации различного рода операций. Удобная штука, но мало кто об этом знает.

26/10/2017:  VeeamON Forum Russia 2017
31/10/2017:  NetApp Directions 2017 Москва
02/11/2017:  Расширенные возможности мониторинга безопасности виртуальной инфраструктуры с помощью vGate 4 Enterprise+

Copyright VM Guru 2006 - 2017, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.