Более 4460 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Новые версии VMware vSphere Client (HTML5 Web Client) и таблица отличий от Web Client.

29/12/2016

Мы много пишем о новом поколении тонкого клиента для управления инфраструктурой виртуализации VMware vSphere Client (он же бывший HTML5 Web Client). Напомним, что с выходом VMware vSphere 6.5 он считается как бы релизным продуктом (см. его страничку на VMware Labs), но продолжает обновляться очень часто. Например, последнее обновление вышло совсем недавно - 21 декабря, а вообще за декабрь вышли версии 2.16-2.19, для которых расписан огромный Changelog. Между тем, множество стандартных функций Web Client по-прежнему отсутствуют в vSphere Client.

Давайте посмотрим на основные новые возможности VMware vSphere Client 2.17-2.19:

• Новый дэшборд стартовой страницы. Теперь если вы пойдете в Home Menu -> Home, то увидите экспериментальный дэшборд с различными административными метриками. Теперь можно получить высокоуровневую статистику о ресурсах vCenter, наиболее важных алертах и прочем в очень удобном визуальном оформлении. Старый дэшборд переехал в Home Menu -> Shortcuts.

• Из представления hosts and clusters можно видеть соответствие профилей хостов (Host profiles).
  • Можно настраивать параметры SDRS automation settings и просматривать общую конфигурацию.
  • Возможность изменять настройки Distributed Switch.
  • Новое действие Storage Provider и возможность просмотра нового представления Storage Providers view со всеми деталями подсистемы хранения.
  • Новое действие Disable Software iSCSI/FCoE adapter.
  • Изменение имени и алиаса iSCSI.
  • Изменение настроек Space Reclamation.
  • Возможность переименовать Storage Device.
  • Кастомизация профилей хостов (Host profiles).
  • Управление физическими адаптерами (NIC) на виртуальном коммутаторе.
  • Роли и пермиссии: можно просматривать, клонировать и удалять роли, а также просматривать и добавлять глобальные пермиссии.
  • Теперь можно просматривать список плагинов, установленных на vSphere Client
  • Возможность копирования данных грида для представлений Storage Adapters, Storage Devices и Storage Paths.
  • Добавление CHAP-конфигурации для Dynamic/Static Discovery Targets.
  • Представления Utilization и resource reservation для кластеров и хостов.
  • Множество мелких улучшений по унификации и работе с элементами, а также исправления ошибок.

Скачать VMware vSphere Client версии 2.19 можно по этой ссылке.

Кстати, у VMware есть специальный раздел документации о различиях vSphere Client и vSphere Web Client (а точнее о том, чего еще нет в vSphere Client), в котором масса полезной и детальной информации.

Минус только в том, что эти данные относятся к версии клиента, вошедшей в состав vSphere 6.5, а не к отдельному виртуальному модулю, доступному на VMware Labs. Но эту табличку обещают поддерживать в актуальном состоянии и дополнять.

24/05/2018:  IT&SECURITY FORUM (Казань)
05/06/2018:  VeeamON Forum Russia 2018

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.