Новости Статьи VMware Veeam StarWind NAKIVO Microsoft ИТ-ГРАД Citrix Symantec 5nine События Релизы Видео Контакты Авторы RSS

Более 4200 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Что нового в VMware vSphere 6.5 в плане хранилищ?

Что нового в VMware vSphere 6.5 в плане хранилищ?

29/11/2016

Недавно компания VMware выпустила новую версию платформы vSphere 6.5, о новых возможностях которой мы писали вот тут. Между тем, в плане хранилищ было сделано несколько важных улучшений, которые заслуживают отдельного поста. Большинство из этого реализуемо только на базе файловой системы VMFS 6.0, которая также появилась в vSphere 6.5.

1. Возврат дискового пространства хранилищу (Storage UNMAP).

Эта возможность была еще в VMware ESXi 5.0, но пропала по некоторым техническим причинам в следующих версиях. Теперь она полноценно была реализована в двух вариантах:

• Automatic UNMAP
  • Поддержка Linux-based In-Guest UNMAP

Automatic UNMAP - это возврат дискового пространства виртуальной машины (ее VMDK) на сторону дискового массива средствами VAAI (vStorage API for Array Integration). Если раньше эта возможность требовала выполнения различных команд, то теперь управление этой штукой доступно из GUI, а возврат дисковых блоков происходит автоматически.

Для работы этой возможности вам понадобятся:

• ESXi 6.5+
  • vCenter 6.5+
  • VMFS 6
  • Дисковый массив с поддержкой UNMAP

Если мы в настройках хранилища откроем вкладку Configure:

И далее нажмем Edit в разделе Space Reclamation Priority, то мы увидим вот такую настройку:

Здесь устанавливается приоритет, в соответствии с которым свободные блоки будут автоматически возвращены к LUN. Надо понимать, что UNMAP - это асинхронный процесс, который выполняет специальный crawler, потому и задается его приоритет. Понятное дело, что если задать высокий приоритет, то создастся дополнительная нагрузка на хранилища.

Кстати, для немедленного возврата дискового пространства можно воспользоваться командой esxcli storage vmfs unmap.

Поддержка Linux-based In-Guest UNMAP в vSphere 6.5 появилась впервые. Для ее работы нужна поддержка со стороны гостевой ОС Linux и ее файловой системы. Ну и работает это все только для тонких (thin) дисков.

Работает она не полностью автоматически, а запустить ее можно тремя способами:

1. Смонтировать файловую систему с опцией discard. Это будет возвращать простраство автоматически, когда будут удаляться файлы.
  2. Выполнение команды sg_unmap. Это запустит механизм UNMAP для выбранных LBA.
  3. Выполнение fstrim. Это вызовет команды trim, которые ESXi конвертирует в операции механизма UNMAP на уровне слоя vSCSI.

2. Функция Thin Hot Extend.

Это очень полезная штука была несколько ранее - она позволяла на горячую увеличить размер тонкого диска.

Вся загвоздка была в том, что диск можно было увеличить только до 2 ТБ, иначе возникала вот такая ошибка:

Теперь же можно задавать виртуальный диск любого размера.

3. Поддержка 4K-дисков в режиме 512e.

Теперь расширенный формат дисковых устройств 4K поддерживается со стороны vSphere 6.5, однако в режиме эмуляции 512e (то есть для 4к-девайсов эмулируются 512-байтные сектора). Такая же поддержка есть и в VMware Virtual SAN 6.5.

Полная поддержка 4k-устройств в нативном режиме ожидается в ближайшем будущем.

4. Поддержка до 512 устройств и 2000 путей.

Ранее платформа vSphere поддерживала 256 устройств и 1024 пути к одному хранилищу. И некоторые умудрялись упираться в лимиты, поэтому для таких клиентов и было сделано увеличение максимумов.

5. Увеличение лимита CBRC (он же View Storage Accelerator).

Про механизм кэширования Content Based Read Cache (CBRC) мы писали вот тут. Он позволяет увеличить производительность операций чтения для наиболее часто читаемых блоков виртуальных ПК за счет кэширования в оперативной памяти хоста VMware ESXi.

Ранее он был ограничен объемом в 2 ГБ, а теперь увеличился до 32 ГБ:

6. Переподписка проблемных томов (unresolved volumes resignaturing).

Теперь в vSphere 6.5 есть механизм для переподписки так называемых unresolved volumes, то есть томов, которые отвязались от основного по каким-то причинам, и теперь их метаданные являются не соответствующими текущей структуре файловой системы. Так, например, бывает в процессе резервного копирования, когда остается какой-нибудь повисший на диске снапшот, который не видно из GUI клиента vSphere.

В этом плане была проделана существенная работа и сделано множество улучшений, о которых можно прочитать тут.

Это основные, но не все улучшения VMware vSphere 6.5 в плане хранилищ, а если хочется узнать обо всех, то почитайте документ "vSphere 6.5 Storage", где очень много всего интересного.

Copyright VM Guru 2006 - 2017, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.