Новости Статьи VMware Veeam StarWind vGate! Microsoft ИТ-ГРАД Citrix Symantec 5nine События Релизы Видео Контакты Авторы RSS

Более 4170 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Вышла финальная версия VMware vSphere 6.5 Security Configuration Guide (бывший Hardening Guide).

18/04/2017

На прошлой неделе мы писали о том, что компания VMware выпустила релиз-кандидат своего основного документа по обеспечению безопасности виртуальной инфраструктуры. Ну а на днях вышла окончательная версия VMware vSphere 6.5 Security Configuration Guide (ранее он назывался Hardening Guide).

В прошлом посте мы рассказывали о том, что 65% настроек, приведенных в документе, либо задаются администратором, либо уже сделаны VMware по умолчанию, и администратору лишь нужно регулярно проверять, что ничего не изменилось. Поэтому здесь мы подробнее остановимся на том, что было удалено из документа и добавлено в него, чтобы понимать, как у VMware построен процесс работы с аудитом основного руководства по безопасности.

Удаленные настройки

С каждым релизом vSphere команда инженеров VMware проводит аудит каждой настройки и сверяет ее актуальность в отношении текущего функционала vSphere. Например, были удалены рекомендации относительно настройки VM.disable-VMTools-autoinstall, которая подразумевала, что можно примонтировать некорректную исошку с тулзами, автоинстал которой поселит вредоносное ПО в вашу госетвую ОС. Но в vSphere 6.5 монтируются только подписанные исошки с VMware Tools, а значит эта опасность ушла. Ну и к тому же, дефолтная политика обновления ESXi подразумевает ручное обновление тулзов, а значит указанная настройка не вполне актуальна.

Второй пример - это настройка vCenter.verify-nfc-ssl, которая была удалена, поскольку VMware больше не поддерживает "толстый" C#-клиент. Ранее этот клиент не использовал SSL для транзакций копирования файлов (Network File Copy), хотя отдельной настройкой шифрование можно было включить. Сейчас это стало неактуально.

Ну а вот полный список удаленных настроек:

• VM.disable-VMtools-autoinstall
  • VM.disable-unexposed-features-biosbbs
  • VM.disable-unexposed-features-getcreds
  • VM.disable-unexposed-features-toporequest
  • VM.disable-unexposed-features-trashfolderstate
  • VM.disable-vix-messages
  • VM.prevent-device-interaction-connect
  • VM.prevent-device-interaction-edit
  • vCenter.verify-nfc-ssl

Каждая из этих настроек была удалена по той причине, что либо она потеряла актуальность из-за того, что фичи больше нет, либо изменился рабочий процесс, касающийся этой настройки, либо изменилось дефолтное состояние настройки.

Добавленные настройки

Во-первых, в документ были добавлены новые колонки. Это DISA STIG ID (ссылка на соответствующие гайдлайны правительства США), а также "Hardening" и "Site Specific Setting". Колонка Hardening указывает на то, что это действительно настройка, которой нужно уделить внимание при конфигурации, а Site Specific Setting говорит о том, что задать конфигурацию должен сам пользователь, в зависимости от его окружения.

Также была добавлена колонка "Audit Setting", которая говорит о том, что вам необходимо время от времени проверять эту настройку, чтобы убедиться, что значение по умолчанию не было изменено администратором необоснованно. В то же время, они могут быть изменены осознанно в соответствии с корпоративными политиками, и в этом нет ничего плохого (например, настройка *timeout).

Например, настройка, которая была добавлена - это ESXi.Audit-SSH-Disable. По умолчанию доступ по SSH отключен для хостов ESXi, но иногда администраторы могут включать его для решения своих задач. Поэтому эта настройка и помечена как "Audit Setting".

Также появились настройки VM.Enable-VGA-Only-Mode и VM.disable-non-essential-3d-features. Первая отключает функциональность SVGA для виртуальной машины. Эта настройка помечена как Site Specific, то есть администратор с параноидальным уровнем отношения к безопасности может отключить SVGA-драйвер для консольных гостевых ОС, но эта настройка, конечно же, не помечена как Hardening, чтобы все повально не стали отключать SVGA-драйверы, а потом писали письма в поддержку с вопросом о том, чего это не работает гостевая ОС.

Настройка disable 3D по умолчанию отключена, но помечена как "Audit Setting", чтобы время от времени просматривать, не включил ли ее зачем-то администратор.

Отметим, что никаких значительных изменений с момента релиз-кандидата документа не произошло. Скачать финальную версию VMware vSphere 6.5 Security Configuration Guide можно по этой ссылке (там же находятся и остальные руководства по безопасности от VMware).

06/06/2017:  Мир ЦОД 2017

VMware vSphere 6

Veeam Backup 8

Copyright VM Guru 2006 - 2017, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.