Более 4490 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Вышли обновления VMware vSphere 6.0 Update 3: vCenter 6.0 Update 3 и ESXi 6.0 Update 3.

27/02/2017

Не секрет, что многие крупные предприятия до сих пор используют платформу виртуализации VMware vSphere 6.0, так как обновление на версию 6.5 требует времени, привлечения ресурсов, а иногда и денег, если планируется продление поддержки, апгрейд на старшее издание или покупка дополнительных лицензий.

Поэтому VMware продолжает поддерживать таких клиентов, для которых и было выпущено обновление VMware vSphere 6.0 Update 3, включающее в себя как обновление управляющего сервера vCenter 6.0 Update 3, так и хост-серверов - ESXi 6.0 Update 3.

Напомним, что обновления Update 2 основной продуктовой линейки vSphere были выпущены год назад.

Что нового в VMware vCenter 6.0 Update 3:

• Поддержка протокола Transport Layer Security (TLS) версий TLSv 1.0, TLSv 1.1 и TLSv 1.2, которая включена по умолчанию и доступна к настройке в vCenter Server 6.0 Update 3.
    • VMware Syslog Collector на vCenter Server Appliance поддерживает только TLSv1.0.
    • Для настройки TLSv 1.0, TLSv 1.1 и TLSv 1.2 смотрите KB 2148819.
    • Для продуктов с поддержкой TLSv1.1 и TLSv1.2 смотрите KB 2145796.
    • TLS configuration script доступен для загрузки с этой страницы.
    • Об известных проблемах с протоколом TLS написано в KB 2148819.
  • Поддержка новых баз данных: vCenter Server теперь поддерживает новую СУБД - Microsoft SQL Server 2012 Service Pack 3.
  • Изменения в интерфейсах командной строки при развертывании виртуального модуля vCSA (об этом написано в статье Command-Line Deployment and Upgrade of VMware vCenter Server Appliance).
  • Теперь поддерживается миграция с vCenter Server Windows 5.5.x на виртуальный модуль vCenter Server Appliance 6.0 Update 3 на базе Linux (мастер миграции доступен на приветственном экране vCSA).
  • Обновления в Operating System customization для гостевых ОС Windows и Linux с точки зрения таймзон - там теперь поддерживаются самые последние изменения.
  • Компонент Platform Services Controller для vCenter Server Appliance теперь устанавливается с 4 ГБ памяти по умолчанию при свежей установке и при апгрейде с PSC 5.5.
  • Функции Transmission Control Protocol (TCP) over User Datagram Protocol (UDP) для Kerberos. Для их поддержки нужно вывести и ввести vCenter в домен заново (это только для vCSA, для vCenter for Windows это будет работать само).
  • Вышло обновление механизма репликации VMware vSphere Replication 6.1.2, которое совместимо с vCenter 6.0 Update 3. Там предоставляются возможности апгрейда с vSphere Replication 5.8.1.3 на vSphere Replication 6.1.2, а также гостевая ОС модуля vSphere Replication Appliance была обновлена до SLES 12 SP1.

А вот что нового появилось в VMware ESXi 6.0 Update 3:

• Обновленный ESXi Host Client: VMware ESXi 6.0 Update 3 включает в себя ESXi Host Client версии 1.14.0. Он как бы поддерживается в производственной среде в отличие от того, что выложен на VMware Labs.
  • Поддержка TLSv 1.0, TLSv 1.1 и TLSv 1.2.
  • Производительность кластеров vSAN:
    • Улучшения управления логами и хранилищами, что позволяет более эффективно хранить файлы журнала. Это существенно улучшает производительность для нагрузок, требовательных к операциям записи.
    • Более эффективное управление большими файлами и дестейджингом файлов на capacity tier из кэша.
    • Улучшения блока кода по работе с контрольными суммами.

Кроме этого обновились компоненты виртуальной инфраструктуры vSphere PSC HA configuration Scripts 6.0.3 и VMware vSphere Big Data Extensions 2.3.2.

Скачать VMware vSphere 6.0 Update 3 можно по этой ссылке.

31/05/2018:  VMware vForum в Санкт-Петербурге
05/06/2018:  VeeamON Forum Russia 2018

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.