Более 4340 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Заметки VMware HA: новые расширенные настройки и Isolation Responce.

Заметки VMware HA: новые расширенные настройки и Isolation Responce.

17/10/2011

Мы уже писали о том, как работает кластер VMware HA в новой версии платформы VMware vSphere 5, где появились значительные изменения механизма обеспечения отказоустойчивости.

Одно из существенных изменений, Datastore Heartbeating - механизм, позволяющий мастер-серверу определять состояния хост-серверов VMware ESXi, изолированных от сети, но продолжающих работу с хранилищами. Напомним, что в качестве heartbeat-хранилищ выбираются два, и они могут быть определены пользователем. Выбираются они так: во-первых, они должны быть на разных массивах, а, во-вторых, они должны быть подключены ко всем хостам.

Если у вас доступно общее хранилище только одно, вы получите такое предупреждение в vSphere Client:

Избежать его можно, добавив в расширенные настройки кластера HA следующую строчку:

das.ignoreinsufficienthbdatastore = true

Количество heartbeat-хранилищ можно регулировать следующей настройкой (допустимые значения - от 2 до 5):

das.heartbeatdsperhost = value

Чтобы настройки заработали нужно переконфигурировать кластер VMware HA (выключить-включить).

Также в статье "New vSphere 5 HA, DRS and SDRS Advanced/Hidden Options" вы найдете еще много интересных новых и скрытых настроек VMware HA в vSphere 5.

Теперь еще один момент, на который хочется обратить внимание. Помните, что в настройках VMware HA есть варианты выбора действия для хост-сервера по отношении к своим виртуальным машинам в том случае, когда он обнаруживает, что изолирован от сети (параметр Isolation Responce):

Напомним, что Isolation Responce может принимать следующие значения:

• Leave powered on (по умолчанию в vSphere 5 - оптимально для большинства сценариев)
  • Power off
  • Shutdown

Выбирать правильную настройку нужно следующим образом:

• Если наиболее вероятно что хост ESXi отвалится от общей сети, но сохранит коммуникацию с системой хранения, то лучше выставить Power off или Shutdown, чтобы он мог погасить виртуальную машину, а остальные хосты перезапустили бы его машину с общего хранилища после очистки локов на томе VMFS или NFS (вот кстати, что происходит при отваливании хранища).
  • Если вы думаете, что наиболее вероятно, что выйдет из строя сеть сигналов доступности (например, в ней нет избыточности), а сеть виртуальных машин будет функционировать правильно (там несколько адаптеров) - ставьте Leave powered on.

Разницу между Power off и Shutdown многие из вас знают - во втором случае машина выключается средствами гостевой системы, а в первом случае - это жесткое выключение средствами хост-сервера. Казалось бы, лучше всего ставить второй вариант (Shutdown). Но это не всегда так. Дело в том, что при действии shutdown у гостевой ОС может не получиться погасить систему (например, вылетит exception или еще что). В этом случае хост ESXi будет пытаться сделать shutdown в течение 5 минут до того, как он уже сделает действие power off.

Это приведет к тому, что время восстановления работоспособности сервиса вполне может увеличиться на 5 минут, что может быть критично для некоторых задач (с высокими требованиями к RTO). Зато в случае shutdown у вас произойдет корректное завершение работы сервера, а при power off могут не сохраниться данные, нарушиться консистентность и т.п. Выбирайте.

02/12/2017:  AZURE DAY 2017 (Минск)
06/03/2018:  ИТ-стратегия 2018
24/05/2018:  IT&SECURITY FORUM (Казань)

Copyright VM Guru 2006 - 2017, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.