Более 4340 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Новая жизнь снапшотов и сессия "Tech Preview of Integrated Data Protection for vSAN" на VMworld 2017.

12/09/2017

На конференции VMworld 2017 компания VMware представила интересную сессию "Tech Preview of Integrated Data Protection for vSAN", где рассказывалось о новых уровнях защиты данных в кластерах VMware vSAN.

Сейчас защита кластера обеспечивается за счет избыточности дисковых объектов, которые размещены на разных хостах, и, в зависимости от степени дублирования эти объектов (политика failures to tolerate), кластер vSAN переживает отказы некоторого количества хостов ESXi в случае сбоя. Но сбои бывают и другого характера: например, повреждение данных, которое будет отреплицировано на все дисковые объекты.

Поэтому на VMworld было рассказано о Integrated Data Protection - технологии, которая защищает данные во времени и позволяет обеспечить исполнение политик RPO (recovery point objective). Работает она за счет создания снапшотов виртуальных машин - локально или удаленно.

Во-первых, по умолчанию снапшоты будут храниться локально (local protection). VMware ставит перед собой цель сделать так, чтобы до 100 снапшотов одной виртуальной машины не сильно влияли на ее производительность. Сейчас если создать столько снапшотов - виртуальная машина у вас сразу же загнется.

Во-вторых, работать все это будет на уровне политики хранения механизма storage policy based management (SPBM), в рамках которой можно будет задать и откидывание снапшотов в удаленные локации, например, NFS-шары, Data Domain или облако Amazon S3 (remote protection).

К примеру, вы можете использовать локальную защиту данных снапшотами до 4 часов, а по прошествии этого времени откидывать их в облако.

Ну и, в-третьих, все это будет поддерживать последние нововведения механизма VSS, чтобы создавать консистентные снапшоты уровня приложений.

При восстановлении ВМ из снапшота можно будет выбрать одну из контрольных точек во времени, а саму ВМ можно восстановить в изолированном сетевом окружении (например, чтобы проверить ее работоспособность перед вводом в продакшен).

VMware обещает сделать Integrated Data Protection в ближайших версиях VMware vSAN, будем смотреть за анонсами VMworld Europe 2017 в ближайшие дни.

02/12/2017:  AZURE DAY 2017 (Минск)
06/03/2018:  ИТ-стратегия 2018
24/05/2018:  IT&SECURITY FORUM (Казань)

Copyright VM Guru 2006 - 2017, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.