Более 4280 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / VMware vSAN 6.6 Configuration Assist - помощь в настройке среды для кластеров хранилищ.

31/05/2017

В статье о новой версии продукта для организации отказоустойчивых кластеров хранилищ vSAN 6.6 мы писали о том, что появилась утилита Configuration Assist, созданная для того, чтобы после установки кластера правильно сконфигурировать среду vSphere, чтобы все работало корректно и соответствовало необходимой конфигурации платформы.

Первоначальные задачи по настройке кластера, развертываемого через Easy Install или vSphere Web Client, включают в себя настройку порта VMkernel для трафика vSAN, выделение дисков и т.п. Как часть процесса установки, мастер vSAN Setup Wizard заботится о таких специфических вещах, как дедупликация и компрессия, число узлов, растянутый это будет кластер или нет, но не заботится об общих настройках среды VMware vSphere.

Для этого и был сделан раздел vSAN Configuration Assist, который вам поможет со следующими операциями:

• Настройка высокой доступности vSphere High Availability.
  • Настройка балансировщика vSphere Distributed Resource Scheduler (DRS).
  • Конфигурация vSphere Distributed Switch для трафика vSAN.
  • Настройка vMotion для ВМ.
  • Позволит убедиться в том, что все доступные накопители используются для кластера.
  • Есть средства конфигурации хостового контроллера.
  • Есть необходимая версия микрокода (firmware) хостового контроллера.

Все эти задачи можно выполнить из различных разделов vSphere Web Client, но мастер Configuration Assist позволяет сделать это в единой точке интерфейса как часть рабочего процесса по конфигурации кластера vSAN. Ну и важный момент, что это своего рода чеклист необходимых задач постконфигурации кластера хранилищ.

Вот как это примерно делается (приведен пример, как настроить для vSAN или vMotion интерфейсы VMKernel):

Выделение дисков под кластер идет в момент его развертывания, но после установки это уже можно сделать через Configuration Assist:

Конечно же, необходима настройка vSphere HA/DRS:

Ну и последнее, но не менее важное - утилита позволяет вам обновлять микрокод узлов различных OEM-производителей, таких как Dell, Lenovo, Fujitsu и SuperMicro:

Поэтому первым делом после развертывания кластера vSAN идите в раздел Configuration Assist клиента Web Client.

22/09/2017:  Red Hat Forum Russia 2017
26/10/2017:  VeeamON Forum Russia 2017
09/11/2017:  CNews FORUM 2017

Copyright VM Guru 2006 - 2017, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.