Более 4340 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Как работает изоляция хостов ESXi в кластере VMware vSAN и HA.

Как работает изоляция хостов ESXi в кластере VMware vSAN и HA.

10/11/2017

Дункан написал интересный пост про работу кластера откзоустойчивых хранилищ VMware vSAN совместно с технологией отказоустойчивости хост-серверов VMware HA. Суть проблемы заключается в том, что кластер vSAN, как правило, организуется на базе обычной Ethernet-сети, которая не подразумевает наличие дополнительных хранилищ Heartbeat Datastores (на которых создаются специальные локи на файлы со стороны хостов).

А эти хранилища очень важны для кластеров VMware HA, так как по ним через сеть хранения данных (например, общие FC-хранилища) он определяет остались ли хосты работающими в случае отказа/разделения сети передачи данных, а также продолжают ли там работать виртуальные машины.

Если таких хранилищ в кластере vSAN нет (а их, скорее всего, нет), то могут возникнуть проблемы вот какого плана. В случае изоляции хоста (например, разделилась сеть или отказали порты коммутатора), сам кластер vSAN обрабатывает ситуацию корректно, но виртуальные машины продолжают быть запущены на изолированных хостах. В то же время, главная часть кластера HA (та, в которой остался Master) имеет копии этих же виртуальных машин и может запустить их, подумав, что они уже недоступны вместе с хостами, а это уже может привести к ситуации с дубликатами машин и их MAC/IP адресов, когда сеть восстановится.

Чтобы этого не происходило, на хостах ESXi нужно настроить реакцию на событие изоляции (isolation response). Хост декларирует себя изолированным при совместном наступлении двух событий:

• Он не получает коммуникации от хоста Master
  • Он не может достучаться до isolation address

Если вы ничего не настраивали дополнительно в кластере HA, то ваш isolation address находится в Management network, которая и есть та сеть, в которой работает кластер vSAN (и которая, как мы помним, упала). И, на самом деле, это хорошо! Ведь если бы этот адрес продолжал быть доступен, то изолированная часть кластера не считала бы себя изолированной и случился бы split-brain с появлением возможных дубликатов машин.

Из этой всей ситуации можно сделать 3 вывода:

• Используйте отдельные от кластера vSAN хранилища Heartbeat Datastores, работающие в другой сети или по другим интерфейсам (если это возможно, конечно, в вашей инфраструктуре). Для этого нужно выбрать опцию "Use datastore from only the specified list" в настройках HA и добавить расширенную настройку "das.ignoreInsufficientHbDatastore = true" в advanced HA settings.
  • Всегда ставьте действие isolation response в Power Off, чтобы машины выключились в случае изоляции хостов кластера HA, а главная часть кластера могла их перезапустить.
  • Делайте isolation address в той же сети, что и основная сеть vSAN (интерфейсы VMkernel хостов), чтобы в случае изоляции хост ESXi считал себя изолированным, а не продолжающим нормально пинговать какой-то сторонний адрес. Для этого можно использовать Switch Virtual Interface (SVI) на физическом коммутаторе (если у вас немаршрутизируемая сеть vSAN).

Ну и напомним тут нашу подробную статью о совместном существовании vSAN и HA.

02/12/2017:  AZURE DAY 2017 (Минск)
06/03/2018:  ИТ-стратегия 2018
24/05/2018:  IT&SECURITY FORUM (Казань)

Copyright VM Guru 2006 - 2017, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.