Более 4480 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Новые возможности VMware vSAN 6.7 в составе vSphere 6.7.

Новые возможности VMware vSAN 6.7 в составе vSphere 6.7.

24/04/2018

Как вы знаете, на прошлой неделе компания VMware выпустила обновление платформы виртуализации VMware vSphere 6.7. Одновременно с этим было выпущено и обновление средства создания отказоустойчивых кластеров VMware vSAN 6.7 (оно идет в комплекте с vSphere). Напомним, что о прошлой версии vSAN 6.6.1 мы писали вот тут.

Давайте посмотрим, что нового появилось в vSAN 6.7:

1. Новый интерфейс vSphere Client.

Теперь vSAN можно управлять через HTML5-клиент vSphere Client, который построен на базе фреймворка Clarity, что делает использование рабочих процессов для кластеров хранилищ простым и понятным. Надо отметить, что эти рабочие процессы не были перенесены напрямую из Web Client, а разработаны с самого начала, поэтому выглядят современно и просты в использовании.

2. Поддержка vRealize Operations для vCenter и разделов vSAN.

Традиционно пользователи vSAN должны были использовать две консоли - консоль vCenter и консоль vRealize Operations. Теперь в новой версии vSphere 6.7 появилась функция "vRealize Operations within vCenter", которая позволяет просматривать информацию о кластере vSAN, его параметрах и проблемах через vSphere Client в разделе vRealize Operations:

Вся базовая аналитика кластеров vSAN видна здесь, а если вам потребуется более детальная информация для изучения проблемы - вы можете запустить соответствующий раздел vRO прямо отсюда в два клика.

3. Поддержка других кластерных решений.

В новой версии vSAN 6.7 теперь поддерживается использование других кластерных технологий в рамках датасторов vSAN:

Среди поддерживаемых кластерных решений для vSAN уже были следующие продукты: Microsoft SQL Always-on Availability Groups (AAG), Microsoft Exchange Database Availability Groups (DAG) и Oracle Real Application Clusters (RAC). Таргеты для этих решений предоставляются средствами технологии vSAN iSCSI.

Теперь в этот набор добавилась технология Windows Server Failover Clusters (WSFC) - она также поддерживается со стороны vSAN 6.7. На эту тему VMware выпустила отдельное видео:

4. Функция Adaptive Resync.

В vSAN 6.7 появилась абсолютно новая фича Adaptive Resync, которая позволяет адаптивно регулировать ширину канала для операций ввода-вывода VM I/O и Resync I/O, в зависимости от загрузки производственной системы.

Эта возможность также позволяет гарантировать, что из-за выедания канала каким-то вида трафика, использующего его, остальные типы трафика (см. на картинке выше) не будут блокированы. Также Adaptive Resync выделяет каналам ввода вывода для ВМ и синхронизации кластера vSAN необходимые ресурсы, когда известно, что их использование не скажется на производительности в целом.

5. Оптимизированный механизм de-staging.

В vSAN 6.7 было сделано множество улучшений в плане оптимизации путей данных, а именно дестейджинга данных из кэша на запись (Write Cache) в сторону дисков. Вследствие этого все работает намного быстрее, теперь кэш на запись быстрее "дренируется" на диски, освобождая место для следующих операций ввода-вывода. Это ускоряет не только работу виртуальных машин, но и каналов ресинхронизации.

6. Улучшенные проверки состояний (хэлсчеки).

В vSAN самодиагностика поднялась на новый уровень. Теперь данные о конфигурации кластера собираются с помощью vSAN Support Insight и визуализуются в vSphere Client.

vSAN 6.7 теперь предоставляет следующие новые хэлсчеки, которые будут полезны для администраторов и служб технической поддержки:

• Верификация перехода в режим Maintenance mode (позволяет убедиться в правильности вывода хоста из эксплуатации на время или навсегда).
  • Проверка консистентности конфигураций для раздела advanced settings.
  • Улучшенные тесты сетевой доступности для сетей vSAN и vMotion.
  • Улучшенная проверка установки vSAN Health service.
  • Теперь улучшенные проверки физических дисков можно комбинировать с другими несколькими проверками в рамках единой нотификации.
  • Проверка Firmware теперь независима от проверки драйверов.

Скачать VMware vSAN 6.7 можно теперь в составе платформы VMware vSphere 6.7. Ну и, напоследок, технический обзор решения VMware vSAN 6.7:

24/05/2018:  IT&SECURITY FORUM (Казань)
24/05/2018:  Межсетевое экранирование виртуальной инфраструктуры с помощью vGate 4.1
31/05/2018:  VMware vForum в Санкт-Петербурге

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.