Более 4360 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Новые возможности VMware vSAN 6.6.1 - да, их немало.

Новые возможности VMware vSAN 6.6.1 - да, их немало.

11/08/2017

Недавно мы писали о выходе первого пакета обновления платформы VMware vSphere 6.5 Update 1, в рамках которого также было выпущено еще несколько апдейтов продуктовой линейки VMware, в том числе обновление решения для создания отказоустойчивых кластеров хранилищ vSAN 6.6.1.

Основная новая функция vSAN, о которой мы уже писали - это возможность использования vSphere Update Manager для обновления кластеров vSAN 6.6.1. О ней хорошо рассказывается в следующем видео:

Между тем, в vSAN 6.6.1 появилось еще несколько интересных фич, которые обычно присущи среднему (а не минорному) обновлению:

1. Раздел vSAN Performance Diagnostics.

Теперь на вкладке vSAN в Web Client появился пункт Performance Diagnostics, в котором можно запускать различные бенчмарки и сравнивать полученные результаты с предыдущими их выполнениями:

Кроме того, по результатам исполнения бенчмарков будут выданы рекомендации по увеличению производительности кластера хранилищ, такие как увеличение размера дисковой группы, добавление новых дисковых групп или изменение числа виртуальных машин.

Тест проводится около 1 часа, после чего делается вывод о том, достигнуты ли значения параметров maximum IOPS, maximum throughtput и minimum latency. Если нет - то будут выписаны рекомендации.

Для работы этой возможности необходимо, чтобы были включены фичи Customer Experience Improvement Program (CEIP) и vSAN Performance Service.

2. Поддержка Config Generation.

С переходом vSAN 6.6 на юникастовую коммуникацию с vCenter, последний воспринимается как единственный источник доверительной конфигурации. Однако, если vCenter становился недоступным, а конфигурация кластера менялась, то при возобновлении доступности vCenter конфигурация откатывалась к прежней. Теперь же есть параметр Config Generation, содержащих GUID и время последних изменений конфига.

3. Хэлсчеки для VUM.

Так как vSAN теперь обновляется через VMware Update Manager (VUM), то в разделе Health появились новые проверки состояний:

4. Поддержка миганий индикаторов для HP Gen9.

Теперь vSAN 6.6.1 может заставлять мигать LED-индикаторы на серверах HP Gen9 на выбранных устройствах, что позволяет упростить идентификацию отдельных дисков в очень больших окружениях.

Эта фича работает как в режиме RAID, так и в режиме pass-through.

Загрузить VMware vSAN 6.6.1 можно по этой ссылке. Release Notes доступны тут. А вот тут можно скачать документ с описаниями новых возможностей.

06/03/2018:  ИТ-стратегия 2018
24/05/2018:  IT&SECURITY FORUM (Казань)

Copyright VM Guru 2006 - 2017, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.