Более 4360 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Как планировать дисковые емкости для растянутых кластеров VMware vSAN 6.6 (Stretched Clusters).

25/04/2017

Те из вас, кто следят за обновлениями решения для организации кластеров хранилищ VMware vSAN, знают, что в версии vSAN 6.6 появилась возможность обеспечивать избыточность на уровне локального сайта и на уровне двух площадок растянутого кластера (stretched cluster) в то же самое время.

Напомним, что для этого теперь есть 2 политики: Primary level of failures to tolerate (PFTT) и Secondary level of failures to tolerate (SFTT). Для растянутого кластера PFTT определяет защиту между площадками, реализуемую по схеме RAID-1. А политика SFTT для растянутого кластера определяет защиту на уровне локального сайта, которая может быть реализована по схеме RAID-1 (на обычных дисках), а также RAID-5 или RAID-6 (для архитектуры All-Flash).

Это, кстати, означает, что при полном отказе одного из сайтов растянутого кластера, виртуальные машины выжившего сайта все еще будут защищены на уровне отдельных хостов или виртуальных дисков. Единственное, что для этого компонент Witness должен быть доступен. Ну и, само собой, при отказах дисков/хостов внутри площадки виртуальные машины также будут защищены в соответствии с политикой SFTT.

Все это вызывает логичный вопрос - а как планировать емкость обеих площадок, на которых работает vSAN? Кстати, нельзя называть эти площадки основной и резервной, так как они работают в режиме Active-Active.

Традиционно, до введения политик избыточности на уровне каждой из площадок, планирование емкости было простым - надо было просто удвоить исходную емкость одной площадки. В vSAN 6.2 появилась не только защита RIAD-1 (mirroring), но и RIAD-5/6 (erasure coding), что позволяет в рамках растянутых кластеров организовать различные схемы размещения данных. Отметим, что алгоритм erasure coding между площадками пока не реализуем ввиду ограничений на уровне домена отказа (Fault Domain). Поэтому между площадками - только Mirroring.

Учитывая все это, в VMware сделали единую табличку, которая поможет вам при планировании емкостей инфраструктуры vSAN как для растянутого кластера, так и для кластера в рамках одной площадки:

В поле PFTT для растянутых кластеров мы видим 1, а для обычных 0. FTM (Failure Tolerance Mode) - это режим обеспечения отказоустойчивости на уровне каждого из сайтов. Напомним, что для обычных дисков он может быть только Mirroring, а для All-Flash архитектур - Mirroring или Erasure Coding.

SFTT определяет число отказов дисковых объектов внутри площадки, которое сможет перенести каждая из площадок вашего растянутого кластера.

Таким образом, если вы организуете растянутый кластер хранилищ на базе архитектуры All-Flash со средствами защиты Erasure Coding в рамках площадки и Mirroring между площадками, то вам потребуется 266% исходной дисковой емкости виртуальных машин (ее можно скорректировать на экономию от Thin Provisioning).

Ну а если вы будете использовать обычные диски и защиту Mirroring как внутри площадки, так и между площадками - вам потребуется 400% исходной емкости.

В довершение нужно обязательно отметить, что администратор не может контролировать, где будут размещаться дисковые объекты ВМ в пределах одного сайта (то есть не получится обеспечить распределение дублированных копий объектов на уровне серверных стоек одной площадки).

06/03/2018:  ИТ-стратегия 2018
24/05/2018:  IT&SECURITY FORUM (Казань)

Copyright VM Guru 2006 - 2017, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.