Более 4340 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Анонсирован VMware vRealize Operation Management Suite 6.0 (vROPS) - мощная перепаковка и переименование продуктов + новые возможности.

15/10/2014

На проходящей сейчас в Барселоне конференции VMware VMworld Europe 2014 компания VMware сделала немало интересных анонсов. Один из них - анонс VMware vRealize Operation Management Suite 6.0 (vROPS), который объединяет в себе несколько продуктов, которые теперь будут известны под новыми именами.

Напомним, что о vRealize Suite мы уже писали вот тут, когда проходил VMworld 2014 в штатах. Суть ренейминга продуктов заключается в следующем:

А точнее:

• vRealize Suite - это комплект продуктов vCAC + vCenter Operations Suite + Log Insight + ITBM
  • vRealize Operations (он же бывший vCenter Oerations Suite)
  • vRealize Operations Manager (он же vCenter Operations)
    vRealize Operartions Insight (аддон VSOM, продукт vRealize Operations + Log Insight).

Также будут добавлены еще два новых продукта:

• vRealize CodeStream 1.0 - доставка кода приложений в продакшен.
  • vRealize Air Compliance (Beta) - возможность проверки виртуальной производственной среды на соответствие нормативным документам и отраслевым стандартам (например, VMware vSphere Security Hardening).

По-сути, комплект продуктов vRealize Suite 6.0 представляет собой платформу для управления гибридным облаком на решениях VMware (а именно, частная инфраструктура VMware vSphere + публичное облако VMware vCloud Air).

С помощью vRealize предполагается управлять не только гибридным облаком от VMware, но также и другими лидирующими на рынке публичными облаками (например, виртуальными машинами в облаке Amazon EC2).

Кроме того, с помощью компонентов vRealize предполагается также управлять и физическими системами:

Новые возможности и улучшения комплекта vROPS 6.0:

• Улучшены возможности развертывания отдельной установки на площадке.
  • Поддержка работы компонентов в режиме кластера - общие данные и интерфейс пользователя.
  • Режим Resiliency (так называемый RAID из приложений).
  • Умные алерты (smart alerts) с возможностью получить детальную информацию о проблемах, которые могут произойти.
  • Кастомизабельные дэшборды и отчеты (можно править их посредством drug and drop).
  • Улучшения модели расчета необходимых дисковых емкостей для растущей инфраструктуры, с возможностями по сохранению данных расчетов и выполнения моделирования по схеме "что-если?".
  • Публичный API, доступный партнерам VMware.
  • Возможность интеграции management packs, которые доступны на VMware Solution Exchange (всего около 40-50 штук для разных приложений).

Решения vROPS развертываются в виде виртуальных модулей, между которыми создается кластер. Узлы в нем называются слайсами (slices):

Есть специальная консоль, где можно наблюдать за жизнедеятельностью узлов:

При первом развертывании решений пакета вам предлагается ответить на несколько вопросов мастера, который развернет компоненты решения в зависимости от вашего выбора:

На дэшбордах можно увидеть основные проблемы жизнедеятельности датацентра, потенциальные риски и какие-то метрики эффективности:

При клике на алерт вам предлагают вариант решения:

Также можно использовать заранее подготовленные сценарии для устранения проблем определенного типа.

Если проблему сходу не решить, то можно использовать решение VMware Log Insight для проведения более глубокого анализа (то есть, "ковыряния в логах"):

Если проблема повторится, то вы уже будете видеть ее описание и решите ее мгновенно.

Каждое представление может быть преобразовано в отчет:

Можно также создавать кастомные отчеты:

VMware vRealize Suite 6.0 доступен в двух изданиях:

• Advanced ($5750 за CPU сервера)
  • Enterprise ($9950 за CPU)

VMware vRealize Operations Insight также лицензируется отдельно по процессорам (цена начинается от $2000 за CPU). Все указанные цены - американские, у нас будет значительно дороже.

Доступность и стоимость VMware vRealize Air Automation пока еще не раскрывается, но на бета-тест можно подписаться вот тут: http://vrealizeair.vmware.com.

02/12/2017:  AZURE DAY 2017 (Минск)
06/03/2018:  ИТ-стратегия 2018
24/05/2018:  IT&SECURITY FORUM (Казань)

Copyright VM Guru 2006 - 2017, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.