Новости Статьи VMware Veeam StarWind vGate! Microsoft ИТ-ГРАД Citrix Symantec 5nine События Релизы Видео Контакты Авторы RSS

Более 3880 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Новые возможности VMware vRealize Log Insight 3.3.

Новые возможности VMware vRealize Log Insight 3.3.

24/02/2016

Среди больших анонсов компании VMware в рамках мероприятия Enabling the Digital Enterprise было также объявлено о сокром выпуске новой версии продукта VMware vCenter Log Insight 3.3 для управления файлами журнала (логами), сбора данных о виртуальной инфраструктуре, аналитики и поиска. Напомним, что о возможностях прошлой версии Log Insight 3.0 мы писали вот тут.

Итак, что же нового в VMware vRealize Log Insight 3.3:

1. Несколько адресов Virtual IP (VIP) с тэгированием или без него.

Интегрированный балансировщик vRealize Log Insight 3.3 теперь позволяет настроить несколько виртуальных адресов VIP с одним или несколькими тэгами или без них. Это позволяет тэгировать входящий трафик и упрощает настройку ролевой модели доступа для устройств, в которых нет агента Log Insight. Кроме того, это существенно увеличивает производительность.

Настройка производится на странице Cluster в секции Administration:

2. Поддержка Webhooks.

Теперь системные и пользовательские нотификации можно посылать через механизм webhooks, это позволяет настроить интеграцию с такими системами, как Socialcast, PagerDuty или кастомный канал RSS/Atom.

Алерты настраиваются в секции General:

Также нотификацию через webhooks можно настроить при создании нового алерта или редактировании существующего (также можно сразу протестировать алерт, послав тест):

3. Улучшенная интеграция с платформой VMware vSphere.

Для компонентов VMware vCenter и ESXi также могут быть добавлены тэги по аналогии с возможностью Multiple VIP with Tags, описанной в первом пункте.

В дополнение к этому, ненастроенные хосты ESXi могут быть добавлены в интеграцию с vSphere по умолчанию. Это можно настроить в опции "Advanced Configuration" во время настройки первоначальной интеграции или через пункт "View Details" для существующих интеграций (также обратите внимание на чекбокс "Automatically configure all ESXi hosts"):

4. Поддержка дополнительных свойств OVF.

Для виртуального модуля Log Insight могут быть настроены свойства DNS searchpath и DNS domain, также появились и другие улучшения:

5. Улучшения агентов Log Insight.

Здесь появилось множество улучшений.

Во-первых, добавлены новые парсеры для следующих форматов:

Во-вторых, появилась полная поддержка протокола IPv6.

В-третьих, появилась поддержка copytruncate для Linux-систем. Это когда содержимое открытого активного лога переносится в другой файл, а активный лог очищается - нужно это для тех приложений, которые не могут сами закрыть файл лога и переключиться на другой.

В-четвертых, появилась поддержка Windows 10.

6. Новые API.

Вот какие API были добавлены в Log Insight:

• Authentication API - интерфейс для авторизации в Log Insight в целях дальнейшего выполнения операций.
  • Query API - возможность запросов к Log Insight и получения информации, в том числе в агрегированном виде.

Также появилась утилита Importer Utility, которая позволяет импортировать старые логи и саппорт-бандлы через Log Insight ingestion API. Она поставляется в виде исполняемого файла для Windows и Linux.

7. Новые возможности в статусе Tech Preview.

В Log Insight 3.3 компания VMware ввела несколько дополнительных возможностей, с которыми можно ознакомиться в экспериментальном режиме.

Agent Configuration Builder

Этот компонент позволяет посмотреть конфигурацию агента и пересобрать его с нужными параметрами. Делается это в разделе Agents:

Кроме того, сам виртуальный модуль VMware Log Insight 3.3 может быть полностью сконфигурирован с настройками IPv6. Также в состав платформы включены различные Configuration APIs, которые можно попробовать в режиме технологического превью.

На данный момент нет точной информации о доступности новой версии, но можно подписаться на рассылку о доступности VMware vRealize Log Insight 3.3 по этой ссылке.

04/10/2016:  Форум «МИР ЦОД. Услуги. Облака»

Постер о VMware vSphere 5.1 CLI:

Постер о vSphere 5.1 PowerCLI

Составляющие решения VMware vCloud:

VMware vSphere 6

Veeam Backup 8

Copyright VM Guru 2006 - 2016, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.