Более 4360 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Новый продукт - VMware vRealize LifeCycle Manager в составе vRealize Suite 2017.

20/09/2017

Недавно мы писали о том, что на прошедшей конференции VMworld 2017 компания VMware представила пакет продуктов vRealize Suite 2017. В составе этого пакета теперь поставляется средство VMware vRealize LifeCycle Manager (vRSLCM), предназначенное для управления жизненным циклом решений данной продуктовой линейки VMware.

Это решение позволяет автоматизировать установку, конфигурацию, апгрейд/патчинг, управление изменениями, исправление конфигурации и мониторинг состояния компонентов vRealize Suite из единой консоли с фокусом на исполнение бизнес-задач:

Вот основные возможности этого продукта:

Установка и обновление продуктов одним кликом

Пользователи пакета vRealize Suite 2017 теперь могут выбрать в качестве модели развертывания product based ил solution based. Также можно импортировать существующее окружение под управление vRSLCM, после чего одним кликом можно обновить все его компоненты до актуальных версий. Это сокращает время процедуры апгрейда с нескольких дней до нескольких часов.

Перед тем, как проводить апгрейд компонентов пакета, LifeCycle Manager запускает проверки на уровне всего стека решения SDDC (Software-defined-data-center). Администратор также может экспортировать конфигурацию в шаблон JSON (подход infrastructure-as-code) и развернуть потом все компоненты на другой инфраструктуре.

Помимо GUI для этого процесса есть также полностью автоматизирующий процесс API, который позволяет иметь полный контроль над процессом установки и апгрейда компонентов:

Управление конфигурациями и отчет об изменениях

С помощью vRSLCM можно легко управлять конфигурациями и генерировать отчеты, отражающие отклонения текущей инфраструктуры от "золотой" конфигурации. Также облачный администратор может запушить измнения конфигурации на все окружения в удаленных инфраструктурах и отслеживать проводимые там изменения во времени из единой консоли.

Также мощный механизм логгирования позволяет следить за изменениями среды и документировать их:

Мониторинг состояния среды компонентов vRealize Suite

Теперь есть возможность получать данных о состоянии (Healthcheck) среды vRealize в масштабе всех датацентров и сред dev/test/production. С помощью решения vRealize Operations SDDC Health пользователи могут своевременно получать информацию о сработавших алертах в среде vRealize, а также проводить изучение и исправление проблем.

Также в продукте есть возможность сопоставления с референсной архитектурой и валидированными конфигурациями (VMware Validated Designs, VVD). Эти конфигурации позволят убедиться в том, что инфраструктура готова к масштабированию и не будет иметь затыков по производительности в будущем.

В итоге, с помощью решения по статистике VMware можно добиться следующих результатов:

• 50% уменьшение переключений между контекстами консолей за счет единого UI.
  • 55% уменьшение вводимых пользователем данных за счет исключения дублирования ввода данных аккаунтов и прочего.
  • 65% уменьшение врмени взаимодействия интерфейса с пользователем.

Таким образом, вследствие всего этого, как утверждает VMware, время развертывания компонентов пакета для управления большой инфраструктурой сокращается на 65%.

Скачать решение VMware vRealize Suite 2017 можно по этой ссылке.

06/03/2018:  ИТ-стратегия 2018
24/05/2018:  IT&SECURITY FORUM (Казань)

Copyright VM Guru 2006 - 2017, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.