Более 4460 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Новые возможности VMware vRealize Automation 7.4.

Новые возможности VMware vRealize Automation 7.4.

06/04/2018

Этим постом мы завершаем серию новостей о возможностях обновленной линейки продуктов для автоматизации виртуальных датацентров VMware vRealize. Напомним прошлые посты:

На днях было объявлено о выпуске новой версии VMware vRealize Automation 7.4, в которой появилось немало всего нового, как, впрочем, и во всех остальных решениях этой линейки. Напомним, что о прошлой версии vRealize Automation 7.3 мы писали летом прошлого года. Это решение представляет собой платформу для автоматизации операций в облаке (онпремизном/публичном/гибридном), сфокусированную на решении бизнес-задач большого предприятия (запросы сервисов пользователями, развертывание новых систем и т.п.).

Давайте посмотрим, что нового появилось в vRealize Automation 7.4:

Улучшение доставки сервисов

В этой категории было сделано 3 улучшения:

• Кастомный дизайнер форм

Теперь Custom Form Designer позволяет строить собственные объекты blueprint с поддержкой функциональности Drag & Drop. С помощью имеющегося каталога элементов ИТ-персонал может строить простые формы для конечных пользователей, с помощью которых они смогут запрашивать необходимые ИТ-сервисы.

• OVF как опция развертывания сервисов

Теперь формат готовых виртуальных сервисов Open Virtualization Format (OVF) поддерживается при создании объектов blueprint. Теперь ИТ-команды могут настроить развертывание сервисов из OVF как повторяемый процесс для решения различных бизнес-задач. Администраторы могут настроить набор предустановленных параметров OVF перед развертыванием, а конечный пользователь может изменить их по запросу со своей стороны.

• Ускорение развертывания приложений за счет шаблонов

Теперь в vRA 7.4 есть 20 новых шаблонов blueprints и более 120 готовых приложений в формате OVF, среди которых такие популярные сервисы, как Hadoop, GitLab, Jenkins, MongoDB и многие другие. Все это позволяет развертывать наборы приложений значительно быстрее (сделано это за счет партнерства с компанией Bitnami).

Пользователи пакета vRealize Suite могут просматривать, загружать и развертывать соответствующие vRA blueprints и рабочие процессы vRO через интегрированный маркетплейс с помощью vRealize Suite Lifecycle Manager 1.2.

Улучшенная поддержка нескольких клиентов

Раньше под каждого внутреннего клиента надо было создавать отдельный экземпляр vRealize Orchestrator (vRO). Теперь же можно в рамках одной консоли управлять рабочими процессами нескольких клиентов. Второе значимое улучшение - это полностью переработанный пользовательский интерфейс с рабочими процессами, визуализируемыеми на дэшбордах. Также есть и ролевая модель доступа к ним.

Прочие улучшения

Помимо вышеперечисленного, в vRA 7.4 появились следующие возможности:

• Глубокая интеграция с решением vRealize Operations в части интеллектуального размещения ВМ (capacity policies).
  • Public cloud endpoint - новый набор кастомных свойств для Azure и AWS, позволяющий поддерживать вариант использования инфраструктуры в публичном облаке.
  • Интеграция с ServiceNow - теперь доступен плагин vRealize Automation ITSM plugin 3.0, который позволяет презентовать каталог vRA на портал ServiceNow.

Согласно пресс-релизу VMware, новая версия VMware vRealize Automation 7.4 должна быть доступной для загрузки до 4 мая этого года вместе с обновлениями vRealize Operations 6.7 и vRealize Lifecycle Manager 1.2.

24/05/2018:  IT&SECURITY FORUM (Казань)
05/06/2018:  VeeamON Forum Russia 2018

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.