Более 4280 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Вышло серьезное обновление VMware vRealize Automation 7.3 - новые возможности.

Вышло серьезное обновление VMware vRealize Automation 7.3 - новые возможности.

08/06/2017

Компания VMware на днях выпустила обновленную версию платформы VMware vRealize Automation 7.3 (это бывший продукт Cloud Automation Center), в котором появилась масса новых возможностей. Несмотря на то, что это "dot-релиз", в продукте есть много всего интересного (особенно с момента выпуска vRealize Automation 7.1, о котором мы писали осенью прошлого года).

Давайте взглянем на новые возможности VMware vRealize Automation 7.3:

1. Enhanced API’s for Deploying, Upgrading and Migrating vRA - появился новый API для автоматизации развертывания, апгрейда и миграции решения vRA.

2. Улучшения REST API - их можно найти в документе vRealize Automation Programing Guide.

3. Audit Logging Framework - новый фреймворк для отслеживания и анализа пользовательской активности. Также появилась интеграция с решением vRealize Log Insight и другими syslog-решениями.

4. Integrated Health Service - теперь в административном интерфейсе доступна консоль Health Service, которая предоставляет сведения о состоянии компонентов  vRA и vRO, а также генерирует отчеты по требованию или как запланированная задача. На картинке изображена конфигурация Health Service.

5. Parameterized Blueprints - теперь для машины можно определить ее условный размер (Small, Medium, Large, Maher), что влияет на политики сайзинга, рассчитываемого в решении.

6. Intelligent Workload Placement (WLP) - теперь решения vRA и vRealize Operations используются совместно для определения подходящего места размещения виртуальных машин в соответствии с требованиями к производительности.

7. Container Management - теперь технология VMware Integrated Containers (VIC) поддерживается из коробки, что позволяет добавлять и управлять инстансами VCH как обычными Docker-хостами. Также поддерживаются хранилища Docker Volumes и Docker Remote API 1.21.

8. Config Automation Framework - поддерживаются сторонние средства конфигурации ИТ-сред, такие как Puppet. Можно добавить Puppet-конфигурацию и перетащить ее на виртуальную машину в Blueprint-дизайнере.

9. Azure Public Cloud Service Design Enhancements - теперь для дизайнера сервисов Azure можно перемещать компоненты драг энд дропом, также появились и другие улучшения юзабилити.

10. On-Demand NAT Policy Enhancements - NSX - это теперь отдельный Endpoint (а не общая часть vSphere Endpoints). Для NAT-компонента был существенно улучшен механизм работы с правилами. Также появилась поддержка Infoblox для NAT.

11. On-Demand Load Balancer Enhancements - появились улучшенные контролы для балансировщика, а также стал удобнее механизм работы с политиками балансировки.

12. NSX Security Enhancements - появилась возможность выбора действия "Change Security" для изменения политики NSX.

Загрузить новую версию продукта VMware vRealize Automation 7.3 можно по этой ссылке. Release notes доступны тут.

22/09/2017:  Red Hat Forum Russia 2017
26/10/2017:  VeeamON Forum Russia 2017
09/11/2017:  CNews FORUM 2017

Copyright VM Guru 2006 - 2017, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.