Более 4480 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / VMware Virtual SAN TCO and Sizing Calculator - расчет стоимости владения инфраструктурой хранения на базе локальных серверов.

20/02/2016

Компания VMware, оказывается, имеет интересный инструмент для расчета стоимости владения инфраструктурой хранения на базе локальных серверов VMware Virtual SAN TCO and Sizing Calculator. Понятно, что инструмент это больше маркетинговый, чем приложимый к реальному миру, но давайте все же взглянем на него. Напомним, кстати, также, что недавно была анонсирована новая версия VMware Virtual SAN 6.2.

Первое, что нам нужно ввести - это основные параметры инфраструктуры (можно выбрать между серверной виртуализацией и виртуализацией настольных ПК). Сначала нужно указать число виртуальных машин и число ВМ на сервер VMware ESXi. Далее можно использовать один для всех профиль виртуальной машины, а можно добавить несколько:

Если вы не знаете, что такое FTT (Failures to tolerates) - загляните вот в эту нашу заметку.

Далее мы вычисляем требуемую полезную емкость, необходимую для размещения виртуальных машин в кластерах Virtual SAN с учетом требуемого уровня отказоустойчивости:

Затем мы переходим к кастомизации так называемой "Ready Node" (об этом мы писали вот тут). Это типовой серверный узел, который будет исполнять как виртуальные машины, так и хранить их на своих локальных дисках.

Также в самом начале нужно задать "Performance profile", то есть типовую предполагаемую конфигурацию хранилища/производительности дисков для узла Virtual SAN. Внизу будет выведена примерная стоимость инфраструктуры хранения:

Кстати, у VMware есть инструмент Virtual SAN Ready Node Configurator, который поможет определиться с точной конфигурацией узла и создать спецификацию на него с учетом производителя серверов, которые вы обычно закупаете для своей инфраструктуры.

Ну а далее мы получаем overview из параметров, которыми будет обладать ваша виртуальная инфраструктура:

Ниже вы увидите распределение дискового пространства по VMDK-дискам, их репликам и прочим вспомогательным компонентам.

Внизу вы увидите конфигурацию хостов и кластера Virtual SAN, а также обобщенную спецификацию на узел. После этого переходим к параметрам расчета стоимости владения (TCO - total cost of ownership). Это такой метод сравнения затрат, когда вы сравниваете один способ реализации хранения машин без кластера хранилищ на базе локальных дисков с инфраструктурой Virtual SAN за определенный промежуток времени (обычно 3 или 5 лет).

Вводим параметры лицензирования и его тип, а также стоимость поддержки для Virtual SAN. Ниже вводим параметры текущей серверной конфигурации без VSAN:

Далее нам показывают "экономию" на трудозатратах (операционные издержки), а также на электропитании и охлаждении:

Ну а в конце приводится сводная таблица по капитальным и операционным затратам, полученная в сравнении использования Virtual SAN-конфигурации и развертывания традиционных дисковых массивов. Обратите внимание, что даже в дефолтном примере капитальные затраты с VSAN существенно выше:

Ниже идут различные графики про экономию денег в различных аспектах:

И в завершение - структура издержек на владение инфраструктурой хранения c VSAN и без него:

Инструмент интересный, но бесполезный. Пользуйтесь!

24/05/2018:  IT&SECURITY FORUM (Казань)
24/05/2018:  Межсетевое экранирование виртуальной инфраструктуры с помощью vGate 4.1
31/05/2018:  VMware vForum в Санкт-Петербурге

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.