Более 4510 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Новый VMware VSAN 6.2 Online resource calculator для сайзинга инфраструктуры хранилищ.

15/06/2016

Некто Kim Bottu в своем блоге опубликовал интересный калькулятор, предназначенный для определения того, сколько хостов, хранилища, физических/виртуальных процессоров, памяти и кэша вам потребуется, чтобы поддерживать кластеры VMware Virtual SAN для вашей инфраструктуры виртуальных хранилищ.

VMware VSAN 6.2 Online resource calculator представляет собой Excel-таблицу, размещенную в облаке Microsoft OneDrive, в которой показаны только редактируемые поля для ввода данных, влияющие на результат (а параметры, которые используются в качестве исходных данных, можно посмотреть в таблице, начиная с ячейки EO:1660).

В верхней части таблицы черным шрифтом обозначаются ресурсы, которые рассчитываются только для того, чтобы можно было исполнять виртуальные машины в кластере Virtual SAN, а красным шрифтом выделен тот объем ресурсов, который вам потребуется, чтобы обеспечить требуемый уровень избыточности и отказоустойчивости.

В синей (верхней) области таблицы данные параметры рассчитываются для All-Flash архитектуры кластера Virtual SAN, а зеленая часть предназначена для расчетов гибридной архитектуры (обычные HDD-диски для данных, а SSD-носители - для кэша).

Также жирным шрифтом выделены реальные ресурсы (процессоры хостов, память, хранилища), которые вам нужно приобрести для своей инфраструктуры, а обычным шрифтом - вспомогательные параметры (как именно эти ресурсы распределяются).

Калькулятор весьма интересный, доступ к нему можно получить по этой ссылке. Кроме того, напомним, что мы писали еще об одном калькуляторе для VMware Virtual SAN от компании VMware, который также помогает вам проводить сайзинг инфраструктуры VSAN и считать совокупную стоимость владения такой инфраструктурой (TCO - total cost of ownership). В принципе, ничто вам не мешает воспользоваться обоими калькуляторами и сравнить результаты, которые должны, по идее, более-менее сходиться.

17/07/2018:  NetApp Directions 2018
11/09/2018:  Облака 2018: настало время PaaS
08/11/2018:  CNews Forum 2018: Информационные технологии завтра

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.