Более 4340 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Интеграция кластера хранилищ VMware Virtual SAN и кластера отказоустойчивости VMware HA в составе vSphere.

30/05/2014

Как многие знают, с выходом средства для создания отказоустойчивых кластеров хранилищ VMware Virtual SAN, строящихся на базе локальных дисков серверов ESXi, стало известно, что этот механизм интегрирован со средством серверной отказоустойчивости VMware HA.

"Интегрирован" - означает, что любая нештатная ситуация, случившаяся с хостами ESXi должна быть обработана на стороне обоих механизмов, а также решение этой проблемы находится в компетенции поддержки VMware. И правда - ведь отказавший хост ESXi нарушает целостность обоих кластеров, поскольку предоставляет и ресурсы хранилищ, и вычислительные ресурсы.

При этом, например, в случае каких-нибудь сбоев в сети может произойти "разделение" кластеров на сегменты, что может повлечь неоднозначность в их поведении, поскольку они используют разные сети для поддержания кластера (хождения хартбитов).

Например, на картинке представлено разделение кластеров VMware HA и Virtual SAN на два частично пересекающихся сегмента:

Это, конечно же, плохо. Поэтому в VMware vSphere 5.5 были сделаны изменения, которые автоматически переносят сеть хартбитов кластера VMware HA в подсеть VMware Virtual SAN. Это позволяет в случае разделения сети иметь два непересекающихся в плане обоих технологий сегмента:

Вот тут и возникает 3 основных вопроса:

• Какие хранилища нужно использовать в качестве datastore heartbeat?
  • Как адрес в случае изоляции хоста (isolation address) нужно использовать, чтобы надежно отличать изоляцию хоста от разделения сети на сегменты (network partitioning)?
  • Какие действия в случае изоляции хостов ESXi от остальной сети (isolation responses) нужно использовать?

Ну а в статье на блогах VMware даются вот такие ответы:

1. В качестве хранилищ, использующих datastore heartbeat в данной конфигурации, предлагается использовать датасторы, прицепленные к хостам ESXi, не входящим в кластер Virtual SAN. Объясняется это тем, что в случае разделения сети VSAN, механизм VMware HA сможет координировать восстановление виртуальных машин на хостах через эти хранилища.

2. По поводу isolation address есть следующие рекомендации:

• При совместном использовании Virtual SAN и vSphere HA настройте такой isolation address, который позволит определить рабочее состояние хоста в случае отключения его от сети (сетей) VSAN. Например, можно использовать шлюз VSAN и несколько дополнительных адресов, которые задаются через расширенную настройку das.isolationAddressX (подробнее об этом - тут).
  • Настройте HA так, чтобы не использовать дефолтный шлюз management network (если эта не та же сеть, что и Virtual SAN network). Делается это через настройку das.useDefaultIsolationAddress=false.
  • Ну и общая рекомендация - если вы понимаете, как может быть разделен кластер с точки зрения сети, то найдите такие адреса, которые будут доступны с любого хоста при этом сценарии.

3. Ну и самое главное - действие isolation response, которое необходимо выполнить в случае, когда хост посчитал себя изолированным от других. На эту тему уже много чего писалось, но VMware объединила это вот в такие таблички:

Тип виртуальной машины Хост имеет доступ к сети VSAN?  Виртуальные машины имеют доступ к своей сети VM Network?  Рекомендация для Isolation Responce  Причина
Не-VSAN машина (не хранится на хранилищах Virtual SAN) Да Да Leave Powered On ВМ работает нормально - зачем что-то делать?
Не-VSAN машина Да Нет Leave Powered On Подходит для большинства сценариев. Если же доступ машины к сети очень критичен и не критично состояние ее памяти - надо ставить Power Off, чтобы она рестартовала на других хостах (координация восстановления будет через сеть VSAN). Дефолтно же лучше оставить Leave Powered On.
VSAN и не-VSAN машина Нет Да Leave Powered On
Power Off
См. таблицу ниже
VSAN и не-VSAN машина Нет Нет Leave Powered On
Power Off
См. таблицу ниже

А теперь, собственно, таблица ниже, которая объясняет от чего зависят последние 2 пункта:

Наиболее вероятна ситуация, когда в случае изоляции хоста, все остальные также изолированы? Будут ли хосты иметь доступ к heartbeat datastores, если будут изолированы? Важно ли сохранить память виртуальной машины при сбое? Рекомендованная isolation policy (responce) Причина
Нет Да Да Leave Powered On Важно состояние памяти ВМ. Так как есть доступ к хартбит-хранилищам, то ВМ не стартует на других хостах
Нет Да Нет Power Off Надо выключить ВМ, так как есть вероятность того, что ее вторая копия стартанет в другом сегменте разделенной сети.
Да Нет Да Leave Powered On Нет смысла выключать ВМ, так как хост-мастер операций не сможет инициировать ее восстановление, так как все хосты друг от друга изолированы.

Логика тут в принципе понятна, но в каждой конкретной ситуации может быть масса тонкостей касательно различных сценариев разделения и сбоев в сети, так что эти таблички лишь определяют направление мысли, а не дают готового рецепта.

02/12/2017:  AZURE DAY 2017 (Минск)
06/03/2018:  ИТ-стратегия 2018
24/05/2018:  IT&SECURITY FORUM (Казань)

Copyright VM Guru 2006 - 2017, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.