Более 4310 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Анонсы VMworld Europe 2016: VMware представила Virtual SAN 6.5.

Анонсы VMworld Europe 2016: VMware представила Virtual SAN 6.5.

21/10/2016

На проходящей сейчас конференции VMworld Europe 2016 в Барселоне компания VMware анонсировала даже больше продуктов, чем на VMworld 2016 в Лас-Вегасе (там было больше про технологии). Напомним анонсы уже этого, европейского VMworld:

Ну а сейчас мы расскажем про обновление средства для создания отказоустойчивых кластеров хранения VMware Virtual SAN 6.5. Напомним, что о прошлой версии Virtual SAN 6.2 мы писали здесь, а про VSAN 6.0 можно почитать вот тут.

Давайте посмотрим, что нового в VMware VSAN 6.5:

1. Обновленные Virtual SAN API и vSphere PowerCLI.

Теперь интерфейсы доступа из командной строки и внешних систем были существенно обновлены и доработаны. Стало возможным автоматизировать конфигурацию и управление настройками кластера, дисковых групп, доменов отказа (fault domains) и растянутых кластеров. Также можно управлять различными активностями, такими как режим обслуживания и выключение кластера. Более подробно можно все это увидеть вот в этом видео:

Также через PowerCLI можно отслеживать состояние кластера Virtual SAN.

2. Поддержка двухузловой конфигурации через кросс-кабели.

Ранее кластер Virtual SAN можно было собрать только из трех или более узлов, что препятствовало внедрению технологии в небольших компаниях и филиалах. Теперь же можно создать двухузловую конфигурацию, где хосты соединены между собой кросс-кабелями (без коммутаторов) и там развертывать и виртуальную инфраструктуру, и хранилища виртуальных машин.

Также важно отметить, что теперь лицензирование Virtual SAN for ROBO поддерживает All-Flash конфигурации. Лицензия называется Virtual SAN for ROBO Advanced и позволяет использовать компрессию, дедупликацию и защиту от ошибок (erasure coding).

3. Увеличенная гибкость Virtual SAN 6.5.

Теперь таргеты Virtual SAN можно использовать для физических серверов, что дает решению намного больше гибкости в плане хранения данных предприятия. Функциональность iSCSI targets для Virtual SAN управляется таким же образом, как и виртуальные объекты через механизм Storage Policy Based Management (SPBM).

Также поддерживаются дедупликация, компрессия, мирроринг и erasure coding. Для аутентификации используется CHAP и Mutual CHAP.

4. Поддержка контейнеров.

Средствами механизма vSphere Integrated Containers Engine технология Virtual SAN 6.5 поддерживает контейнеры Docker и другие. Специальный драйвер Docker Volume Driver для vSphere позволяет управлять данными контейнеров, которые размещены на хранилищах VMFS, NFS и Virtual SAN.

Кроме того, в рамках данной новой функции предоставляется API для развертывания контейнеров на хранилищах Virtual SAN, а также средства перемещения виртуальных машин с контейнерами между хостами без перемещения их данных.

5. Поддержка нового аппаратного обеспечения.

Вместе с VMware vSphere 6.5 средства Virtual SAN 6.5 поддерживают новое аппаратное обеспечение, такое как диски 512e очень большой емкости, а также протоколы доступа к SSD-накопителям по шине PCIe - NVMe. Это на идеальных тестах дает до 150 тысяч IOPS на один хост. Также теперь полноценно поддерживается большой спектр хранилищ All-Flash.

Обновленная версия решения VMware Virtual SAN 6.5 будет доступна для загрузки до конца 2016 года.

26/10/2017:  VeeamON Forum Russia 2017
31/10/2017:  NetApp Directions 2017 Москва
02/11/2017:  Расширенные возможности мониторинга безопасности виртуальной инфраструктуры с помощью vGate 4 Enterprise+

Copyright VM Guru 2006 - 2017, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.