Более 4280 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Анонсы VMworld 2017 - компания VMware представила vSphere Integrated Containers 1.2.

13/09/2017

На проходящей сейчас конференции VMworld Europe 2017 компания VMware представила обновленую версию решения vSphere Integrated Containers 1.2. Напомним, что эта технология позволяет создавать инфраструктуру виртуальных приложений Docker в виртуальных машинах vSphere. О версии vSphere Integrated Containers 1.1 мы писали вот тут, а о том, что это вообще такое - вот тут.

1. Нативные хосты Docker Containers.

vSphere Integrated Containers имеет возможность развернуть нативные хосты контейнеров Docker. Эта фича позволит администраторам развертывать контейнеры на хостах, сохраняя полный контроль над ресурсами датацентра.

2. Улучшения безопасности.

• Белые списки (Registry Whitelists) - эот релиз позволяет создавать белые списки реестра образов для хостов Virtual Container Hosts, что позволит разработчикам загружать только правильные образы.
  • Возможности Image Scanning - теперь можно сканировать реестры на предмет известных уязвимостей. Администраторы также могут запретить образы, которые потенциально уязвимы. Как только образ загружается в реестр, он сразу сканируется.
  • Функции Content Trust - разработчики и администраторы теперь могут включить эти функции, которые позволяют запускать только корректно подписанные и валидированные образы. Также можно выставить эту возможность для отдельных проектов.

3. Идентификация и управление доступом.

В этом релизе улучшены возможности реестра и портала управления, включая:

• Projects – администраторы могут объединить множество пользователей и ресурсов в логическую группу, для которой можно назначить правила авторизации и аутентификации.
  • Role-Based Access Control (RBAC) – пользователи и репозитории Docker организуются в проекты. Пользователи получают соответствующие разрешения для образов в рамках данного пространства имен.
  • Active Directory/Lightweight Directory Access Protocol (AD/LDAP) – можно интегрировать существующую инфраструктуру AD/LDAP для управления пользователями.
  • SSO – интеграция Single Sign On для компонента vSphere Platform Services Controller.

4. Улучшения UX.

• Интегрированные портал и средства работы с реестрами - в новом релизе представлен полностью переработанный пользовательский интерфейс, реализующий новые средства интеграции портала и реестра. Теперь они разделяют общие правила авторизации и такие конструкты, как проекты и пользователи.
  • Новый vSphere Client на базе технологии HTML5 теперь поддерживается, а раздел vSphere Integrated Containers теперь выводит список всех хостов Virtual Container Hosts и контейнерных ВМ в данной инсталляции vSphere.
  • Улучшения установки и апгрейда - теперь установка стала значительно проще, а после развертывания есть специальный интерфейс для создания демо-хоста, который позволяет администратору исследовать возможности vSphere Integrated Containers.
  • Конфигурация Virtual Container Host - для поддержки быстрорастущих команд vSphere Integrated Containers 1.2 позволяет переконфигурировать хост VCH после развертывания.

VMware vSphere Integrated Containers 1.2 доступны для загрузки уже сейчас с сайта VMware.

26/10/2017:  VeeamON Forum Russia 2017
09/11/2017:  CNews FORUM 2017

Copyright VM Guru 2006 - 2017, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.