Более 4310 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Новые возможности VMware vCloud Director 9.0.

Новые возможности VMware vCloud Director 9.0.

02/10/2017

На днях компания VMware объявила о доступности новой версии решения VMware vCloud Director 9.0, предназначенного для управления облачной инфраструктурой VMware vSphere для сервис-провайдеров, предоставляющих услуги IaaS (Infrastructure-as-a-Service). В этот раз это большое обновление. Напомним, что прошлая версия vCloud Director 8.20 вышла в марте этого года.

Давайте посмотрим на новые возможности VMware vCloud Director 9.0:

• Новый пользовательский интерфейс на базе HTML5 (показан на видео выше). Он доступен по ссылке https://{vCD _URP_IP}/Tenant/{organization_name}, однако старый UI на базе технологии Adobe Flex по-прежнему доступен.
  • Новые рабочие процессы для жизненного цикла виртуальных машин.
  • Функции управления для клиентов (чере Tenant portal), объекты которых находятся в разных датацентрах (Virtual Data Centers) под управлением разных экземпляров vCloud Director. Делается это через единый URL, в котором федерирован доступ ко всем инстансам vCD. Соответственно, для пользователя работает единый вход (Single Sign-On), что позволяет ему не вводить пароль на разные экземпляры vCD. Но для этого нужно будет замапить сайты между собой и настроить ассоциации типа site-to-site.
  • Компонент Distributed Logical Router (DLR) который маршрутизирует трафик между сетями Org vDC. Функциональность DLR находится в ядре ESXi, развертывается через решение VMware NSX, а логически находится между сетью Org vCD network и шлюзом Edge Gateway.
  • В качестве основной БД теперь поддерживается PostgreSQL версии 9.5, помимо MS SQL и Oracle. Также поддерживается соединение по SSL и кластерные конфигурации. А утилита Cell Management Tool (CMT) поможет провести миграцию с MS SQL или Oracle на PostgreSQL.
  • Шлюзы Edge gateways могут быть размещены в отдельных пулах ресурсов.
  • Возможность горячей миграции хранилища между датасторами на уровне клиента (Tenant). Это позволит, например, остановить дисковый массив на обслуживание, предварительно убрав все виртуальные машины клиентов.
  • Поддержка транкинга для внешних сетей и Routed Org Networks.
  • Поддержка latency между vCenter Server и vCloud Director до 100 миллисекунд.
  • Группы безопасности (Security Groups), которые позволяют динамически определять и применять политики безопасности.
  • Новый Plugin Framework для написания сторонних расширений к продукту.
  • Новый интерфейс HTML5 Metrics UI. Теперь базовые метрики ВМ показываются на портале клиентам.

Следующие ОС могут быть использованы, как платформа для vCloud Director 9.0:

• CentOS 6
  • CentOS 7
  • Oracle Linux 6
  • Oracle Linux 7
  • Red Hat Enterprise Linux 6
  • Red Hat Enterprise Linux 7

Мы рассказали лишь о самых важных новых возможностях VMware vCloud Director 9.0. Полный их список приведен в документе "vCloud Director 9.0. What's New". Скачать vCD 9.0 можно по этой ссылке.

26/10/2017:  VeeamON Forum Russia 2017
31/10/2017:  NetApp Directions 2017 Москва
02/11/2017:  Расширенные возможности мониторинга безопасности виртуальной инфраструктуры с помощью vGate 4 Enterprise+

Copyright VM Guru 2006 - 2017, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.