Более 4340 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / 5 способов использования облачных ресурсов гибридной инфраструктуры VMware vCloud Air.

25/11/2014

Некоторое время назад мы писали о том, что облачная инфраструктура VMware vCloud Hybrid Service (vCHS) была переименована в vCloud Air. С помощью vCloud Air компании могут строить гибридные облака, располагая часть данных в своей инфраструктуре, а часть выносить на сторону датацентров VMware. При этом все администрируется из единой точки средствами vSphere и vCloud Director. Ну а мониторить это можно средствами линейки продуктов VMware vRealize Suite.

На так давно компания VMware выпустила небольшое обзорное видео о пяти вариантах использования гибридной инфраструктуры на базе vCloud Air:

Опишем вкратце эти варианты использования:

1. Разработка и тестирование.

Очень часто при разработке приложений внутри компании или при тестах стороннего программного обеспечения требуются аппаратные мощности. Причем, объем требуемых аппаратных ресурсов может сильно варьироваться, а сами они, как правило, требуются лишь на временной основе. vCloud Air решает эту проблему с двух сторон - во-первых, путем биллинга только за используемые мощности, а, во-вторых, быстрым развертыванием новых сервисов (не надо ждать освобождения железа под задачи разработки и тестирования).

На эту тему есть отдельный ролик:

2. Перераспределение ресурсов для приложений.

Если в компании давно используют виртуализацию, то, наверняка, там есть и виртуализованные приложения VMware ThinApp, которые очень просто перенести в облако vCloud Air, а освободившиеся ресурсы выделить под срочные и критичные задачи.

3. Инфраструктура восстановления после сбоев (DR).

Одно из наиболее заманчивых преимуществ облачных инфраструктур. Не каждая компания может позволить себе резервную площадку для своих серверов, а также Enterprise-оборудование для создания катастрофоустойчивой инфраструктуры. Облако vCloud Air решает эту проблему - реплики виртуальных машин можно откидывать в облако, откуда можно восстановиться (запустить машины там) в случае массового сбоя, аварии или катастрофы в основном ЦОД.

4. Модернизация корпоративных приложений.

Корпоративные приложения, на которые завязан бизнес предприятия можно перенести в облако. А непосредственно данные самих приложений можно хранить на своей площадке, доверяя облаку только нечувствительные данные. Это позволит обслуживать приложения на базе политик, своевременно обновлять их и пользоваться самыми современными инструментами vCloud Air, а сами данные оставить у себя под присмотром.

5. Платформа для приложений нового поколения.

vCloud Air - это отличная площадка для сервисов нового поколения - мобильных приложений, а также приложений, изначально заточенных под облачную инфраструктуру. Гибкость vCloud Air и мощность платформы vSphere, а также остальных продуктов линейки vCloud, позволит развертывать и администрировать подобные приложения наиболее эффективно - в облаке эти инструменты доступны в режиме 24х7 и постоянно обновляются. Кроме этого, облачная инфраструктура всегда готова к всплескам нагрузки - как по вычислительным ресурсам, так и по хранилищам и трафику. Этого вам, скорее всего, не обеспечит собственная инфраструктура. А если и обеспечит - вы просто переплатите за простаивающие в обычное время мощности.

Кстати, скоро появятся новые видео по пунктам 2-5. Мы обязательно добавим их сюда (в комментарии к статье).

02/12/2017:  AZURE DAY 2017 (Минск)
06/03/2018:  ИТ-стратегия 2018
24/05/2018:  IT&SECURITY FORUM (Казань)

Copyright VM Guru 2006 - 2017, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.