Новости Статьи VMware Veeam StarWind vGate! Microsoft ИТ-ГРАД Citrix Symantec 5nine События Релизы Видео Контакты Авторы RSS

Более 4120 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Функции VMware vCenter Server Appliance для миграции сервера vCenter под Windows.

02/02/2017

После выхода обновления VMware vSphere 6.5 многие из вас, должно быть, заметили, что теперь в качестве основного средства управления виртуальной инфраструктурой позиционируется виртуальный модуль VMware vCenter Server Appliance (vCSA). Между тем, на данный момент подавляющее большинство клиентов VMware использует vCenter на базе виртуальной (совсем редко - физической) машины с ОС Windows внутри. Причина проста - до недавнего времени в модуле не было жизненно важных фич, таких как, например, средство обновления VMware Update Manager.

Начиная с vSphere 6.5, с модулем vCSA все в полном порядке, поэтому пора на него обновляться с обычного vCenter. Напомним, что ранее VMware выпускала средство миграции, которое выходило отдельно как специальный апдейт, но теперь механизм миграции на vCSA вшит в решение vSphere.

Чтобы смигрировать vCenter для Windows версии 5.5 или 6.0 на vCSA версии 6.5, потребуется воспользоваться двумя инструментами:

1. Migration Assistant.

Эта консольная утилита, которую нужно выполнить до мастера миграции vCenter, позволяет сделать следующие вещи:

• Проверка предварительных требований vCenter Server (например, проверяются все установленные расширения vCenter и предлагаются действия для разрешения проблем с каждым из них).
  • Показывает исходный и целевой тип развертывания средства управления (кстати, подробнее об этом тут).
  • Показывает шаги миграции, которые необходимо выполнить далее в установщике vCSA.

2. Migration Tool.

Это мастер, который доступен из стандартного установщика vCSA, если выбрать пункт Migrate:

Миграция с помощью этой утилиты происходит в два этапа. Сначала развертывается модуль vCenter Server Appliance с временными настройками, а в это время происходит копирование данных исходного vCenter.

Кстати, в процессе миграции можно переносить не только сам инстанс с его конфигурацией, но и копировать данные о событиях и задачах, либо смигрировать еще и исторические данные о производительности. Это очень удобно.

На втором шаге миграции с помощью Migration Tool происходит импорт всех скопированных данных в виртуальный модуль vCSA (включая параметры идентификации vCenter, такие как FQDN, IP-адрес, UUID, сертификаты, MoRef IDs и прочее). Надо отметить, что в процессе миграции не происходит никаких изменений в исходном vCenter, поэтому откат в случае неудачного обновления прост.

Ну и для тех, кто хочет предварительно посмотреть, как будет выглядеть весь процесс миграции, есть замечательный vCenter Server 6.0 Embedded Migration to Appliance Walkthrough, где показаны основные аспекты этого процесса, а во второй части интерактивного демо можно пройти его весь по шагам.

VMware vSphere 6

Veeam Backup 8

Copyright VM Guru 2006 - 2017, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.