Более 4460 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Новая архитектура сервисов управления VMware vCenter в VMware vSphere 6.

Новая архитектура сервисов управления VMware vCenter в VMware vSphere 6.

29/09/2014

Новая архитектура сервисов управления VMware vCenter в VMware vSphere 6.

Некоторое время назад мы писали о новых возможностях платформы виртуализации VMware vSphere 6, о которых было подробно рассказано на прошедшей конференции VMworld 2014. Одним из нововведений новой версии станет новая архитектура сервисов управления VMware vCenter.

Надо начать с того, что "толстый" десктопный клиент vSphere Client в vSphere 6 по-прежнему останется доступен для управления виртуальными машинами через vCenter. Причины просты - компании VMware так и не удается довести до ума Web Client - он все еще притормаживает и не настолько быстро обновляет статус объектов, как это делает обычный vSphere Client. Однако все новые возможности будут появляться только в vSphere Web Client.

С точки зрения самого vCenter появляется новый сервис Platform Services Controller (PSC), который заменяет существующие сервисы Single Sign-On (напомним, что они уже были переписаны в версии SSO 5.5). Если ранее SSO был частью vSphere и обновлялся только вместе с платформой, то теперь PSC может быть обновлен отдельно (например, если появились новые источники аутентификации или были исправлены ошибки), что очень удобно.

На картинке ниже Infrastructure Controller (это так сейчас в бете называется Platform Services Controller) может быть выделен для каждого сервиса vCenter, но также и несколько сервисов vCenter могут использовать один PSC.

В обоих случаях сохраняются функции синхронизации данных между контроллерами и механика их отказоустойчивости.

Помимо стандартных функций аутентификации SSO, компонент PSC возьмет на себя управление лицензиями, а также хранение сертификатов.

Когда у вас до 8 серверов vCenter в рамках одной географической площадки, то можно использовать один PSC (который устанавливается на том же хосте, где и один из серверов vCenter). Ну а если у вас несколько датацентров, то для каждого разумнее использовать свой PSC, к которому подключаются не только сервисы vCenter, но и другие компоненты виртуальной инфраструктуры, например, продукт для управления облачной инфраструктурой VMware vCAC или средства автоматизации vRealize Orchestrator (бывший vCenter Orchestrator):

Шестую версию vCenter уже настоятельно рекомендуют устанавливать в виртуальной машине, так как только тогда можно будет воспользоваться преимуществами технологий отказоустойчивости и непрерывной доступности VMware HA и VMware Fault Tolerance. Ранее был продукт и для физических серверов - vCenter Heartbeat, но его сняли с производства.

Настало время объединить все сервисы управления виртуальной средой (vCenter, серверы vCAC, vCenter Log Insight, vCenter Orchestrator, vCenter Operations Manager и т.п.) в виде блоков в виртуальных машинах:

Также весьма существенно будет доработан виртуальный модуль vCenter Server Appliance (vCSA). Теперь он будет поддерживать до 1 000 серверов ESXi под своим управлением, 10 000 включенных виртуальных машин, 64 хоста ESXi на кластер HA/DRS, 6 000 ВМ в кластере, а также 10 серверов vCenter в режиме Linked Mode.

Как многие из вас знают, ранее режим Linked Mode не поддерживался со стороны vCSA, так как для этого режима использовалась модель Active Directory Application Mode (ADAM), не поддерживаемая в Linux. Теперь для Linked Mode используется собственная аутентификация, поэтому объединение нескольких машин vCSA в единую мета-сущность теперь вполне возможно.

Как Windows-версия, так и vCSA будут использовать встроенную БД vPostgres, а в качестве внешних БД стандартно будут поддерживаться Microsoft SQL Server и Oracle.

Ну и, помимо всего прочего, сейчас ходят слухи о выпуске вместе с VMware vSphere 6 утилиты для миграции с Windows-версии vCenter на vCSA. Эта штука для многих пользователей будет очень кстати.

24/05/2018:  IT&SECURITY FORUM (Казань)
05/06/2018:  VeeamON Forum Russia 2018

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.