Новости Статьи VMware Veeam StarWind vGate! Microsoft ИТ-ГРАД Citrix Symantec 5nine События Релизы Видео Контакты Авторы RSS

Более 3940 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Обеспечение отказоустойчивости компонента VASA Vendor Provider (VP) для томов VVols в VMware vSphere.

26/01/2016

Интересная статья от Дункана Эппинга была опубликована в его блоге пару недель назад. Если вы хотите использовать виртуальные тома VVols, которые обладают некоторыми преимуществами по сравнению с традиционной файловой системой VMware VMFS, то для некоторых систем, поддерживающих механизм VASA (vSphere API for Storage Awareness), потребуется использовать внешний виртуальный модуль VASA Vendor Provider (VP). То есть, некоторые аппаратные хранилища уже содержат в себе готовые модули и прошитые в них модули VP, а вот для некоторых нужно запускать и поддерживать специальную виртуальную машину, выполняющую сервисные функции при работе виртуальных машин с хранилищами VVols.

Прежде всего VP используется для выполнения операции Bind (привязка машины к VVol), которая инициируется при запуске виртуальной машины. В этом случае VP создает точку доступа ввода-вывода (IO access point) для виртуального тома VVol на выбранном Protocol Endpoint (PE). Без этой операции машина не запустится, из чего следует, что критически важно поддерживать виртуальную машину с VP непрерывно доступной. У разных вендоров используются разные уровни доступности:

• Кто-то выпускает модуль с возможностью active/standby или active/active-конфигурации виртуальных машин на разных хостах.
  • Ну а кто-то надеется на встроенные механизмы обеспечения отказоустойчивости VMware HA и VMware Fault Tolerance (FT).

Очевидно, что если вы выбираете хранилище с внешним VP, то очень желательно, чтобы там был реализован первый вариант обеспечения доступности. Ну и нельзя помещать виртуальную машину с VASA VP на том VVol, чтобы не оказаться в ловушке невозможности запуска этой виртуальной машины.

Со временем VMware планирует включить операции bind/unbind в стандарт T10 SCSI, и сервисная виртуальная машина будет не нужна, но эти вещи, как вы понимаете, делаются не быстро, поэтому пока обеспечивайте отказоустойчивость виртуальных модулей VP, по крайней мере, с помощью технологий VMware HA и VMware Fault Tolerance.

И да, в комментарии пишут, что у одного админа получилось так, что машина с VP просто перестала выполнять команды, хотя сама ВМ работала. В результате продуктивные ВМ было не запустить. Поэтому имеет смысл задуматься и об обеспечении отказоустойчивости на уровне компонентов VP (может, как-нибудь проверять скриптами его работоспособность?).

04/10/2016:  Форум «МИР ЦОД. Услуги. Облака»
10/11/2016:  CNews Forum 2016

VMware vSphere 6

Veeam Backup 8

Copyright VM Guru 2006 - 2016, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.