Новости Статьи VMware Veeam StarWind vGate! Microsoft ИТ-ГРАД Citrix Symantec 5nine События Релизы Видео Контакты Авторы RSS

Более 4140 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / VMware vSphere Update Manager 6.5 теперь вшит в виртуальный модуль vCenter Server Appliance 6.5 - как это работает?

16/12/2016

Недавно мы писали о новых возможностях VMware vSphere 6.5, где, в частности, мы рассказывали о том, что VMware vSphere Update Manager 6.5 (VUM) теперь интегрирован с vCenter Server Appliance (vCSA). Но надо отметить, что VUM теперь не просто интегрирован, а является неотъемлемой частью vCSA, что делает его очень удобным в использовании.

Его не нужно устанавливать, его можно сразу же начать применять для обновлений хостов ESXi, виртуальных машин и виртуальных модулей (Virtual Appliances):

Пройти все шаги по обновлению хостов ESXi кластера VMware HA/DRS с помощью Update Manager можно в специальном кликабельном демо (feature walkthrough) - "vSphere Update Manager Overview & Cluster Upgrade".

Давайте пройдем этот процесс по шагам:

1. Кликнем на вкладку Update Manager в vSphere Client:

2. Здесь мы видим основное представление Update Manager. Нажимаем кнопку "Go to Admin View":

3. Мы видим настройки механизма Update Manager.

Первым делом нужно будет создать базовый уровень по обновлениям хоста ESXi (Host baseline). Идем в раздел Host Baselines.

4. Здесь мы видим предопределенные базовые уровни хостов по критическим и некритичным обновлениям:

Прогуляемся по остальным вкладкам, нажмем VM/VAs Baselines.

5. В разделе VM/VAs Baselines можно устанавливать бейслайны для виртуальных машин и виртуальных модулей. Тут, само собой, также уже созданные дефолтные бейслайны.

Идем в раздел Patch Repository.

6. Тут мы видим репозиторий, содержащий конкретные патчи. В таблице видно большинство их параметров:

Идем в раздел ESXi images.

7. Здесь мы видим ISO-образы, которые были импортированы с целью обновления хост-серверов (их можно импортировать вручную):

Создадим бейслайн, для чего нажмем Create baseline.

8. Задаем имя базового уровня:

Жмем ок для его создания.

9. Теперь перейдем к кластеру, в котором нам надо обновить хосты. Идем в раздел управления соответствием (compliance view):

10. Далее мы можем прикрепить ранее созданный бейслайн, чтобы проверить кластер на соответствие ему:

Жмем Attech Baseline.

11. Здесь мы выбираем нужный бейслайн (например, обновление хостов до ESXi 6.5) и жмем Ok:

12. Мы видим привязанный бейслайн:

Жмем Scan for Updates.

13. Здесь можно выбрать обычные патчи и/или апгрейды на новую версию платформы:

14. Хосты, приведенные в разделе "Non-Compliant" (их 16 штук), не соответствуют бейслайну для версии ESXi (то есть, они старые).

Нажимаем Remediate, чтобы запустить рабочий процесс обновления хостов (как правило, он единый и выполняется за один раз).

15. Выбираем бейслайн из группы:

16. Выбираем целевые хосты для апгрейда на ESXi 6.5:

17. Можно делать апгрейд сейчас, а можно по расписанию (например, ночью, чтобы не создавать дополнительную нагрузку):

18. Задаем параметры обновления хостов (например, может ли VUM изменять состояние машин, то есть выключать-включать их, чтобы обновить хост):

19. Задаем параметры обновления кластера

20. Далее делаем предпроверку требований к обновлению, что очень удобно:

21. Ага, мы нашли 2 несоответствия. DRS в кластере не включено, а значит это не позволит автоматически перевести хост в режим обслуживания (Maintenance mode) и разнести машины обновляемого хоста по другим хостам средствами vMotion:

22. В мастере запуска обновлений есть кнопка свернуть в правом верхнем углу:

23. Пройдем в настройки кластера:

24. И включим там механизм балансировки нагрузки VMware DRS:

25. Далее возобновим свернутый процесс:

26. И снова запустим проверку условий обновления:

27. Теперь этой ошибки больше нет:

28. Далее жмем Finish в мастере запуска обновлений:

29. А по окончании обновления всех хостов, их статус будет отображаться как Compliant:

VMware vSphere 6

Veeam Backup 8

Copyright VM Guru 2006 - 2017, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.