Более 4510 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Почему лучше ставить VMware vSphere на хосты заново, а не делать апгрейд с прошлой версии - на примере Secure Boot.

07/06/2018

Мы иногда пишем о том, что большие обновления как хост-серверов VMware ESXi, так и управляющих компонентов VMware vCenter / vCenter Server Appliance всегда лучше ставить заново, а не делать апгрейд с предыдущих версий (если у вас, конечно, есть такая возможность). Да, вы не сохраните логи и исторические данные, но это позволит вам избежать различных проблем, связанных с устаревшими компонентами, которые останутся при обновлении и могут вступить в конфликт с новыми функциями при определенных обстоятельствах.

Такой вот пример приводит и Mike Foley в статье про механизм безопасной загрузки хостов vSphere Secure Boot. Когда он обновил свою инфраструктуру на VMware vSphere 6.7 с версии 6.5, он решил проверить функции Secure Boot и возможности модуля TPM 2.0.

Но когда он включил эти возможности в UEFI BIOS, он получил "розовый экран смерти" (PSOD) сервера ESXi:

Причина оказалась проста - для некоторых legacy-драйверов при обновлении не были обновлены их сигнатуры для VIB-пакетов, поэтому механизм Secure Boot не может эти сигнатуры проверить и выводит хост в PSOD при загрузке.

Чтобы найти эти драйверы, он запустил скрипт secureBoot.py, который показывает модули, препятствующие безопасной загрузке:

/usr/lib/vmware/secureboot/bin/secureBoot.py -c

Вывод оказался примерно таким:

[root@esxi-117] /usr/lib/vmware/secureboot/bin/secureBoot.py -c Secure boot CANNOT be enabled:
Failed to verify signatures of the following vib(s): [
net-tg3
dell-configuration-vib
net-i40e
net-igb
net-ixgbe
vmware-esx-perccli-1.05.08
ima-qla4xxx
misc-cnic-register
net-bnx2
net-bnx2x
net-cnic
net-qlcnic
net-qlge
scsi-bnx2fc
scsi-bnx2i
scsi-qla4xxx
scsi-megaraid-sas
lsu-lsi-mptsas-plugin].
All tardisks validated. All acceptance levels validated

Посмотрев на каждый драйвер по отдельности, он понял, что все это старые Linux-драйверы, которые были заменены в новых версиях VMware vSphere своими Native-аналогами. Например, для драйвера net-tg3 есть аналогичный нативный драйвер ntg3, а для net-bnx2i есть bnxnet.

Поэтому далее Майк просто удалил все VIB-пакеты со старыми драйверами следующей командой:

esxcli software vib remove -n scsi-megaraid-sas
esxcli software vib remove -n net-tg3
esxcli software vib remove -n net-i40e
esxcli software vib remove -n net-igb
esxcli software vib remove -n net-ixgbe
esxcli software vib remove -n net-qlcnic
esxcli software vib remove -n scsi-bnx2i
esxcli software vib remove -n scsi-bnx2fc
esxcli software vib remove -n net-bnx2x
esxcli software vib remove -n scsi-qla4xxx
esxcli software vib remove -n net-cnic
esxcli software vib remove -n net-bnx2
esxcli software vib remove -n net-qlge
esxcli software vib remove -n misc-cnic-register
esxcli software vib remove -n lsu-lsi-mptsas-plugin
esxcli software vib remove -n ima-qla4xxx
esxcli software vib remove -n vmware-esx-perccli-1.05.08
esxcli software vib remove -n dell-configuration-vib

В итоге его хост смог безопасно загрузиться через Secure Boot. Также Майк далее в статье рассматривает решение еще одной специфической проблемы, которая встречается довольно редко.

Ну а мы еще раз напомним - если есть возможность поставить новую мажорную версию ESXi с нуля - лучше скачайте ISO-образ и сделайте это, вместо того, чтобы "быстро и безопасно" обновиться на новую версию.

17/07/2018:  NetApp Directions 2018
11/09/2018:  Облака 2018: настало время PaaS
08/11/2018:  CNews Forum 2018: Информационные технологии завтра

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.