Новости Статьи VMware Veeam StarWind NAKIVO Microsoft ИТ-ГРАД Citrix Symantec 5nine События Релизы Видео Контакты Авторы RSS

Более 4230 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Новый технический документ VMware - RDSH Session Load-Balancing in Horizon 6 and Horizon 7.

06/07/2017

Как многие из вас знают, некоторое время назад VMware начала конкурировать с продуктом Citrix XenApp в своем решении VMware Horizon за счет обслуживания механизма доступа Microsoft RDSH (Remote Desktop Session Host) на серверах через Connection Server. На эту тему есть даже документ "Introduction to VMware Horizon 7 for Citrix Administrators", о котором мы недавно рассказывали.

В июне компания VMware выпустила интересный документ "RDSH Session Load-Balancing in Horizon 6 and Horizon 7", в котором рассматриваются вопросы балансировки нагрузки на ферму серверов RDSH, в рамках которой работают терминальные приложения и сессии пользователей.

В документе рассказывается о двух механизмах распределения сессий пользователей:

• Балансировка на основе данных о производительности Windows Perfmon.
  • Размещение новых сессий за счет механизма правил Anti-affinity. Например, за счет паттернов anti-affinity можно определить, что на хосте RDSH можно запустить не более одного экземпляра тяжелого приложения AutoCAD.

Механизм анализа данных Perfmon для CPU, памяти и прочих ресурсов, реализованный в специальном скрипте, позволяет сообщить серверу Horizon Connection Server о том, в каком состоянии с точки зрения нагрузки он сейчас находится. Справа мы видим матрицу этих состояний:

Соответственно, на основе этих данных серверы Horizon Connection Servers принимают решение о том, куда направить ту или иную сессию RDSH. Понятное дело, что новые сессии будут направляться на хосты с преференсом HIGH (то есть, с низкой загрузкой системных ресурсов).

Ну а остальное вы можете узнать из документа "RDSH Session Load-Balancing in Horizon 6 and Horizon 7".

01/08/2017:  Вебинар VMware: Готовы ли вы к современным киберугрозам?
27/08/2017:  VMware VMworld 2017
11/09/2017:  VMware VMworld Europe 2017

Copyright VM Guru 2006 - 2017, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.